Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

16:25, 13.01.2009

Рождественский фестиваль православной культуры и творчества

В Самаре стартовал Рождественский фестиваль православной культуры и творчества "Восславим творчеством своим Христа, Руси духовное величье". Фестиваль организован городским Департаментом образования совместно с Управлением Самарской епархии Русской православной церкви. В этом году в фестивале примут участие более 3 тысяч детей

В Самаре стартовал Рождественский фестиваль православной культуры и творчества "Восславим творчеством своим Христа, Руси духовное величье". Фестиваль организован городским Департаментом образования совместно с Управлением Самарской епархии Русской православной церкви.

Ежегодно, уже в 14-й раз, в рождественские праздники на базе Центра эстетического воспитания детей и молодежи самарские дети показывают свое творчество, которое посвящают православной культуре. В этом году в фестивале примут участие более 3 тысяч детей.

Конкурсные состязания начались 12 января и продлятся в течение недели. Вчера на базе Центра состоялся смотр-конкурс на лучшее чтение произведений духовно-нравственной тематики. Сегодня и завтра здесь пройдет конкурс хорового, ансамблевого и сольного духовного песнопения по теме "С верой в Бога, с любовью —  к Самаре". А 15 января состоится городской смотр театрализованных представлений и авторских творческих работ по теме "Возроди в душе храм".

Победителей в каждой номинации определит компетентное жюри, в состав которого вошли известные самарские актеры, заслуженные работники культуры, служители православной церкви.

Открылась и действует красочно оформленная выставка декоративно-прикладного, изобразительного и фото-мастерства "Рождественский сувенир". Экспозиции данной выставки представят вниманию горожан 1245 работ детских и учительских разнообразных по жанру и технологии изготовления творческих работ —  иконопись, батик, вышивка крестом, аппликации из соломки, роспись по дереву, керамика и многое другое. На этой выставке представлены детские работы, победившие в городском конкурсе на лучший рисунок, макет, упаковку "Подарок Деда Мороза".

Сегодня в гостях у участников фестиваля побывал настоятель храма во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, секретарь Самарского епархиального управления, протоиерей Виктор Ушатов. Приветствуя детей и взрослых, он сказал:

"От имени Архиепископа Самарского и Сызранского Сергия хочу передать сердечное поздравление с великим праздником Рождества Христова и пожелать вам многая и благая лета. Этот прекрасный праздник сочетается со словом любовь. Господь много дал вам, и среди вас множество талантов,  которые уже проявились, и которые еще будут проявляться. И я надеюсь, что Господь приумножит ваши таланты, и мы с каждым годом будем все выше и выше поднимать нашу культуру. Рождественский фестиваль  доказывает то, что у нас великие корни, что Господь дал нам прекрасную Родину и это единственная страна, которая называлась Святой Русью".

Кульминацией праздничных мероприятий станет чествование лауреатов городского Рождественского фестиваля православной культуры и творчества, которое состоится 19 января.

Источник: Самара, РИА
просмотров: 153

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.