Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:23, 14.10.2016

В Шигонском районе могут ввести режим чрезвычайной ситуации

В Шигонском районе собственник котельных не подает отопление в многоквартирные дома, потому что хочет перепродать модульные котельные по завышенной цене

В Шигонском районе из-за того, что не запущено 19 модульных котельных, отопление не подается в многоквартирные дома. Собственник не спешит запускать теплоэнергетические объекты, хотя к началу отопительного сезона все оборудование этих котельных готово, и никаких долгов за газ за ними не числится, сообщает Самарская губернская дума.

По словам министра энергетики и ЖКХ Самарской области Сергея Крайнева, причина такого поведения нерадивого владельца кроется в его желании перепродать модульные котельные по завышенной цене.

В четверг, 13 октября, в Шигонский районвыехала специальная комиссия с участием представителей отраслевого министерства, госжилинспекции и областной прокуратуры, по итогам работы которой будет принято решение о мерах реагирования на такое преступное бездействие собственника котельных.

Есть два варианта действий: первый – прокуратура Самарской области будет через суд добиваться решения о запуске 19 шигонских котельных; второй – введение режима чрезвычайной ситуации. Для этого потребуется пять-семь дней, после чего собственник будет обязан пустить тепло. В 2014 году при аналогичной ситуации в Самаре было сделано именно это.

Для предотвращения подобных проблем в будущем министерство энергетики и ЖКХ Самарской области обратилось к депутатам профильного комитета с предложением подготовить законодательную инициативу на федеральный уровень об изменении действующего законодательства в части предоставления возможности органам местного самоуправления осуществлять запуск котельных без присутствия на объекте собственника.

На это предложение есть положительный отклик. «К нам обратилось министерство энергетики и ЖКХ Самарской области с просьбой подготовить законодательную инициативу и отправить ее на федеральный уровень для того, чтобы обезопасить людей от недобросовестных собственников теплоэнергетических объектов. Депутаты учтут эту рекомендацию», сказал председатель комитета по ЖКХ, ТЭК и охране окружающей среды Андрей Кислов.

Источник: АиФ-Самара
просмотров: 48

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.