Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

09:15, 14.10.2016

В Шигонском районе могут объявить ЧС

19 модульных котельных до сих пор не запущены в Шигонском районе Самарской области, несмотря на то, что к началу отопительного сезона их оборудование готово и долгов за газ за ними нет. Как сообщает пресс-служба губдумы со ссылкой на министра энергетики и ЖКХ губернии Сергея Крайнева, дело в желании собственника котельных перепродать их по завышенной цене. Не исключено, что облпрокуратуре придется через суд добиваться подключения объектов.

Другой вариант – введение в районе чрезвычайной ситуации. Для проведения этой процедуры потребуется порядка 5-7 дней, затем собственник будет обязан пустить тепло. В 2014 г. при аналогичной ситуации в Самаре был использован именно этот механизм.   

Для предотвращения подобных проблем в будущем региональное минэнерго просит гудуму подготовить законодательную инициативу на федеральный уровень об изменении действующего законодательства в части предоставления возможности органам местного самоуправления осуществлять запуск котельных без присутствия на объекте собственника.

 «Одно дело, когда запуск не производится по каким-то объективным причинам, а другое дело, когда собственники просто не хотят пускать тепло, - отмечает председатель комитета думы по ЖКХ, ТЭК и охране окружающей среды Андрей Кислов. – Есть некие обязательства перед жителями, которые должны выполняться вне зависимости от причуд владельцев таких объектов».

Вчера же комитет губдумы по ЖКХ рекомендовал администрациям городов и районов включить отопительные котельные и подать тепло в жилищный фонд и учреждения социально-культурной сферы до 15 октября, а также завершить подачу тепла в жилые дома и учреждения соцсферы до 1 ноября.

Сейчас отопительный сезон начат во всех городах и районах Самарской области. Раньше всех тепло пустили в жилые дома и учреждения в Красноармейского, Кинель-Черкасского и Кошкинского районов. Самый поздний старт отопительному сезону был дан в Тольятти и Елховском районе. В целом по губернии из 1970 действующих котельных запущено 1948 объектов (98,9%). Тепло пришло во все детские сады и школы области. В ожидании горячих батарей пока работают 8 вузов.  В 99% жилых домов, лечебных учреждений и учреждений социальной сферы региона включено отопление.

При копировании материалов с сайта активная гиперссылка на Губернский портал Самара.ру обязательна.
просмотров: 45

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.