Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:32, 10.10.2016

Регион может дополнительно получить три млрд рублей на ремонт дорог

Механизмом для продолжения активного дорожного строительства станет новая федеральная программа «Безопасные и качественные дороги»

В субботу, 8 октября, посетивший с рабочим визитом Самарскую область министр транспорта РФ Максим Соколов и губернатор Николай Меркушкин провели с главами муниципальных образований и профильных министерств региона совещание, в рамках которого рассмотрели два вопроса – о ходе разработки программы «Безопасные и качественные дороги» и о ходе освоения средств, полученных Самарской областью за счет средств системы «Платон», сообщает региональное правительство.

В ходе совещания министр транспорта напомнил, что Самарская область за счет системы «Платон» получила на ремонт дорог в текущем году 650 млн рублей. Из них 400 млн рублей было направлено в Самару, 250 млн рублей - в Тольятти.

Николай Меркушкин, поблагодарил Максима Соколова за его внимание к решению дорожных проблем в Самарской области, добавил, что попадание губернии в новую федеральную программу предоставляет дополнительные возможности реализовать все намеченные планы по строительству и ремонту дорог.

Также губернатор сообщил, что Самарская область попала в число шести регионов страны, где проекты строительства дорог на условиях государственно-частного партнерства будут поддержаны федеральным центром. Речь, в первую очередь, идет о магистрали «Центральная», строительство которой позволит кардинальным образом изменить транспортную инфраструктуру в Самаре.

Говоря об освоении средств, полученных за счет системы «Платон», Николай Меркушкин сообщил, что эти работы вышли на завершающий этап и в течение недели будут завершены.

Максим Соколов объявил, что совместными усилиями федерального центра, региональных и муниципальных властей должны реализоваться все проекты, которые изменят дорожную инфраструктуру городов Самарской области и создадут новые комфортные условия для жизни людей. Одним из механизмов для продолжения активного дорожного строительства должна стать новая федеральная программа «Безопасные и качественные дороги», при соблюдении определенных условий, которой Самарская область сможет рассчитывать на выделение еще дополнительно 1,5 млрд рублей. Министр подчеркнул, что согласованная заявка от Самарской области должна поступить в федеральный минтранс не позднее 1 декабря этого года.

В заключение Максим Соколов сообщил, что федеральный бюджет выделил Самарской области в этом году беспрецедентную сумму на дорожное строительство – около десяти млрд рублей, из которых 2,3 млрд рублей это дополнительная федеральная поддержка региона, 3,5 млрд выделены в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу, четыре млрд рублей было заложено на ремонт дорог Самарской области в федеральном бюджете изначально.

После совещания Максим Соколов, Николай Меркушкин и главы Самары Олег Фурсов ознакомились с ходом ремонта дорог на улицах Рабочая, Садовая, Ленинская, Арцыбушевская, Льва Толстого и Волжском проспекте, после чего министр принял участие в торжественной церемонии открытия второго и третьего этапов участка федеральной автомобильной трассы М-5 «Урал».

Источник: АиФ-Самара
просмотров: 41

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.