Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:44, 10.10.2016

У Госфинконтроля похители материалы проверок по «Евробиотеху»

Госфинконтроль Самарской области обнародовал комментарий по поводу проверок "Евробиотеха":

"Заместителем председателя правительства Самарской области - руководителем службы государственного финансового контроля региона О.А. Михеевой в эфире «Эхо Москвы» в Самаре была дана информация с акцентом на то, что давление на Госфинконтроль и попытка повлиять на ход контрольного мероприятия по проверке расходов на строительство Сергиевской птицефабрики осуществляется со стороны ОАО «Корпорация развития Самарской области» и ООО «ЕвроБиоТех». Руководством региона в этой связи было дано поручение Госфинконтрою приостановить проверку, выйдя с производственных и административных площадей проверяемых организаций и проводить данную проверку камерально, на территории Госфинконтроля, на основании полученных документов от данных организаций.

Месяц назад неизвестными лицами было осуществлено хищение информации со служебных компьютеров Госфинконтроля, а именно с канцелярии Госфинконтроля и компьютера одного из сотрудников на котором хранились материалы последних контрольных мероприятий, в том числе материалы проверок ОАО «Корпорация развития Самарской области», ООО «ЕвроБиоТех» и материалы проверки по капитальному ремонту Московского шоссе. Сотрудники силового ведомства данное хищение зафиксировали и изъяли с вышеуказанных компьютеров жесткие диски. 

На сегодняшний день заместителю председателя Правительства Самарской области - руководителю службы государственного финансового контроля региона О.А. Михеевой есть основания опасаться за жизнь и здоровье своё и своих близких. По данному вопросу проинформирована одна из силовых структур. Подобные незаконные действия со стороны неких лиц являются бессмысленными, так как все материалы проверок, которые на данный момент осуществляются Госфинконтролем, также находятся в работе правоохранительных органов"

Напомним, что Евробиотех занимается строительством Сергиевской птицефабрики. Ее начали строить в 2013 г. Планировалось, что уже в 2016 г. она выйдет на мощность 50 тыс. тонн мяса в год, а после подключения еще двух других площадок к концу 2017 г. - 120 тыс. тонн в год. Общий объем инвестиций оценивался в 10 млрд рублей. Летом 2014 г. сообщалось, что инвестировано порядка 2 млрд рублей.

 В конце марта 2015 г. губернатор Самарской области Николай Меркушкин заявил, что на завершение строительства Сергиевской птицефабрики надо еще 3,5 млрд рублей. 

 В мае прошлого года общественники Самарской области обратились к председателю Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирине Яровой с просьбой проверить законность расходования денежных средств, выделенных на строительство современного птицекомплекса в Сергиевском районе.

Общественники предоставили фото, сделанные зимой, и фото, сделанные в мае прошлого года. На них было видно, что за несколько месяцев ничего не изменилось.

Степень готовности — от 30% до 100% по отдельным объектам, сообщал в июне 2015 г. областной минсельхоз. 10 инфраструктурных элементов уже запущены в эксплуатацию. 

Затем "Корпорация развития Самарской области" сообщила, что на рынок Сергиевская птицефабрика должна выйти в 2017 г., а на полную мощность - в 2018 г. Птицекомплекс должен обеспечить работой 1800 человек из Сергиевского и Кинель-Черкасского районов.

Позже Госфинконтроль Самарской области возбудил дело об административном правонарушении, по итогам рассмотрения которого организации выписали штраф в размере 3 млн рублей. Нарушение допущено при использовании субсидии из областного бюджета на сумму 151 млн рублей, предоставленной Евробиотеху для возмещения затрат на строительство объекта инженерной инфраструктуры для птицеводческого комплекса.

При копировании материалов с сайта активная гиперссылка на Губернский портал Самара.ру обязательна.
просмотров: 42

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.