Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

17:18, 02.08.2016

Минобороны России и власти Самарской области решат проблемы Рощинского

фото Дмитрия Бурлакова

Сегодня губернатор Николай Меркушкин провел рабочую встречу с командующим Воздушно-десантными войсками РФ, гвардии генерал-полковником Владимиром Шамановым.

В совещании также приняли участие председатель Самарской губернской думы Виктор Сазонов, главный федеральный инспектор Сергей Чабан, руководитель общественной организации "Герои Отечества" Игорь Станкевич.

"В Самарской области создана мощная ветеранская организация, и все мои товарищи отмечают тесное взаимодействие с региональными властями. Они рассказали, что здесь выстроена грамотная работа с ветеранским активом, и есть все возможности проводить различные мероприятия патриотической направленности", - сказал командующий ВДВ.

По словам Шаманова, к нему через Игоря Станкевича обратилась инициативная группа жителей поселка Рощинский. Жители поселка не удовлетворены качеством оказываемых услуг ЖКХ, однако власти территории и района не могут улучшить ситуацию, так как земля под объектами жилищной инфраструктуры и сама инфраструктура находится в собственности Министерства обороны РФ. Николай Меркушкин согласился, что эта тема крайне влажна и для региональных властей. "Нам также необходимо взять этот вопрос на контроль, поработать вместе с Министерством обороны и снять все вопросы", - отметил губернатор.

Большинство жителей Рощинского - либо действующие военнослужащие, либо военные пенсионеры. 

"Поселок крупный, один из самых крупных на территории Самарской области. И при этом у его жителей есть ряд вопросов. В первую очередь речь идет об оформлении имущественного комплекса", - рассказал Шаманову заместитель председателя правительства Самарской области Юрий Иванов.

По словам главы поселка Рощинский Сергея Деникина, жители жалуются на качество  услуг ЖКХ. «Но решение этих вопросов - вне нашей компетенции. Жилищный фонд, земли поселения и объекты жизнеобеспечения принадлежат Министерству обороны РФ. А услуги в многоквартирные дома ЖКХ поставляет в рамках государственного контракта с августа 2015 обособленное подразделение "Самарское" управляющей компании ООО "ГУЖФ", - говорит Деникин.

По словам главы Волжского района Александра Баландина, муниципалитет готов взять на себя обслуживание поселка. Но в течение пяти лет власти не могут окончательно решить с Минобороны вопрос о передаче земли и объектов инфраструктуры в муниципальную собственность. 

«Будет определен состав комплексной комиссии Министерства обороны, которая приедет в Самару, приедут и к вам, - пообещал Шаманов. - В составе комиссии будут специалисты области ЖКХ, которые занимаются в том числе подготовкой к отопительному сезону. Обязательно будут приняты решения". Также генерал-полковник поручил подготовить информацию по всем гарнизонам Самарской области, чтобы комиссия Минобороны рассмотрела и проблемы этих территорий.

При копировании материалов с сайта активная гиперссылка на Губернский портал Самара.ру обязательна.
просмотров: 56

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.