Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:36, 02.08.2016

В Самарской области со 2 по 6 августа ожидается аномально жаркая погода

Поступающий в Самарскую область жаркий средиземноморский воздух повышает температурный фон

По Самарской области в период со 2 по 6 августа ожидается аномально жаркая погода со среднесуточной температурой воздуха выше климатической номы на 7°С и более, предупреждает главное управление МЧС России по Самарской области, со ссылкой на ФГБУ «Приволжское УГМС».

По информации pogoda-sv.ru погодная аномалия связана с тем, что на Среднюю Волгу продолжает поступать жаркий средиземноморский воздух. Это повышает температурный фон и создает условия для образования кучево-дождевой облачности. Первая декада августа по температурному режиму ожидается на 2,5 - 3 градуса выше средних многолетних значений.

Во вторник, 2 августа, денем по области переменная облачность, местами кратковременный дождь, возможна гроза, ветер юго-восточный 4-9 м/с, при грозе порывистый, температура воздуха от 28°C до 33°C.

Для того чтобы пережить жаркую погоду без вреда для здоровья, главное управление МЧС России по Самарской области рекомендует соблюдать следующие правила:

- пить в жару не менее двух литров жидкости в день, предпочтительно питьевую воду, морс, соки, зеленый чай, воздерживаться от употребления алкоголя, пива и газированных напитков, которые не утоляют жажду и замедляют обменные процессы в организме;

- употреблять больше овощей и фруктов;

- во избежание отравлений, быть особенно внимательным к условиям хранения молочных продуктов, развесных салатов, выпечки с кремом, вареной колбасы, рыбы ;

- носить в жару легкую светлую одежду из натуральных волокон, не забывать про головные уборы;

- при возможности не заниматься в жаркую погоду работой с большой физической нагрузкой, не ходить долго по магазинам, пожилым людям и маленьким детям, а также тем, кто страдает гипертоническими заболеваниями, врачи рекомендуют на улицу в жару не выходить вообще;

- не оставлять детей без присмотра на улице, в автомобиле;

- автомобилистам соблюдать осторожность за рулем, так как в разогретом салоне водители быстрее утомляются, их бдительность притупляется, возрастает опасность возникновения ДТП.

В сухую жаркую погоду значительно возрастает риск возникновения бытовых и лесных пожаров.

В период с 31 июля по 3 августа в большинстве районов Самарской области сохранится высокая пожарная опасность - 4 класс, предупреждает ФГБУ «Приволжское УГМС».

Источник: АиФ-Самара
просмотров: 41

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.