Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

20:00, 27.02.2013

Бюллетени к предстоящим выборам в Волгоградскую облдуму под охраной уехали в территориальный избирком

Сегодня в типографии индивидуального предпринимателя Михаила Березюка, где был отпечатан заказ Волгоградского облизбиркома – бюллетени для голосования на довыборах депутата Волгоградской областной думы – состоялась передача 125 тыс. экземпляров, территориальной избирательной комиссии Городищенского района.
Как сообщает ИА «Высота 102», сюда, в Дзержинский район, на улицу Землячки, 29, прибыли секретарь областной избирательной комиссии Дмитрий Куц, председатель территориальной избирательной комиссии Городищенского района Алексей Балынов, член комиссии Городищенского ТИК Сергей Смирнов, члены избирательной комиссии Волгоградской области Владимир Титов и Наталья Белянова, представители полиции.
Вопрос, который не раз ставила в своих публикациях редакция информагентства, был затронут и сегодня: почему было доверено отпечатать бюллетени мало кому известной типографии. По словам Владимира Титова раньше ничего подобного никогда не было, бюллетени печатались только в крупных типографических комплексах. Он считает, что здесь есть масса вопросов к облизбиркому и, в частности, его председателю Андрею Сиротину, принявшему такое решение.
Встал вопрос и защиты бюллетеней. Но Алексей Балынов заверил, что есть специальная комната, которая под сигнализацией, круглосуточной охраной, так что повода для беспокойства нет, «выборы пройдут в рамках закона, мы все работаем на избирателя».
Что касается защитных знаков, которые предусмотрены для бюллетеней и о которых спросили Дмитрия Куца, то, оказывается, законодательство предлагает использовать знак-марку только на федеральных выборах: депутатов госдумы и президента страны. На региональных знак-марка не предусмотрена. В любом случае присутствующих снова заверяли в том, что все требования по изготовлению бюллетеней были соблюдены.
Члены комиссии ознакомились с договором, составленным между типографией и облизбиркомом, другими документами, затем пересчитали пачки с бюллетенями, составили акт приемки. Затем вручную пересчитали излишне изготовленные и выбракованные бюллетени, а затем все 11 тысяч 300 экземпляров были уничтожены. Пошли под ножницы и матрицы, с которых они печатались.
Однако у присутствующих вопросы все-таки остались. Как пояснил Сергей Смирнов, несмотря на стандартность процедуры, весь тираж – 125 тыс. экземпляров – считался вручную по требованию заказчика, упаковывался в пачки по тысячу экземпляров в каждой, но при этом никто не присутствовал. Контроль за порядком изготовления этих документов утверждается избирательной комиссией постановлением. Так вот это постановление было принято 26 февраля 2013 года, а заказ, согласно договора, датирован 22 февраля…
Напомним, выборы в Волгоградскую областную думу состоятся 24 марта. На место парламентария в региональное законодательное собрание претендуют 9 человек.
   

Просмотров: 0     Распечатать     Обсудить     Добавить свою новость

Источник: Известия-Волга
просмотров: 47

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.