Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

01:31, 02.02.2010

Самарская мэрия не нашла внутренних ресурсов при выборе нового руководителя департамента экономического развития

Сегодня Владимир Герус официально вступит в должность руководителя департамента экономического развития Самары. На этом посту он сменит Юлию Молчанову, которая переходит на работу в департамент транспорта. При назначении нового руководителя глава Самары вновь нашел человека "со стороны": Владимир Герус - давний сослуживец вице-мэра Владимира Братчикова, они вместе работали в казначействе...

Сегодня Владимир Герус официально вступит в должность руководителя департамента экономического развития Самары. На этом посту он сменит Юлию Молчанову, которая переходит на работу в департамент транспорта. При назначении нового руководителя глава Самары вновь нашел человека "со стороны": Владимир Герус - давний сослуживец вице-мэра Владимира Братчикова, они вместе работали в казначействе.

Назначенный руководитель департамента экономического развития Самары - человек в мэрии новый. Владимиру Герусу 53 года. До прихода в администрацию он работал руководителем Федерального казначейства по Советскому району Самары. В его послужном списке также работа членом совета директоров ОАО "Самарский завод электроремонтных изделий". Завтра он приступит к исполнению обязанностей руководителя департамента экономического развития. Это подтвердил заместитель главы Самары по организационным вопросам Александр Кузнецов.

Примечательно, что должность руководителя департамента экономического развития в самарской мэрии периодически оказывается вакантной. С осени 2006 года департамент возглавлял Виктор Кудряшов, но в сентябре 2008 года он перешел на работу в областное правительство. Кресло руководителя заняла заместитель Кудряшова Мария Дубошина, но она не проработала и трех месяцев, также уйдя в правительство области. После этого департамент возглавила Юлия Молчанова. 12 января 2010 года она ушла в отпуск с последующим увольнением. Завтра Молчанова приступает к работе в качестве заместителя руководителя департамента транспорта Самары по экономике.

Бывших казначеев не бывает

Можно предположить, что кандидатуру Владимира Геруса пролоббировал первый заместитель главы Самары Владимир Братчиков, курирующий финансово-экономический блок. Он является выходцем из той же системы, что и Герус, и мог знать его по прежней работе. Напомним, что Братчиков 12 лет возглавлял отделение Федерального казначейства по Самаре.

Любопытно, что при этом Владимир Братчиков официально дистанцировался от процессов, происходящих в департаменте экономического развития. На протяжении всего периода, пока департамент покидала Юлия Молчанова и на смену ей подбирался новый человек, Братчиков находился в отпуске. Ссылаясь на отпуск, он отказывается комментировать кадровые изменения в подведомственном ему департаменте.

Тот факт, что новым назначением Виктор Тархов вновь делает ставку не на внутренние ресурсы, а привлекает людей, ранее не работавших в мэрии, свидетельствует о кадровом голоде внутри администрации.

Продержаться до осени

В целом эксперты полагают, что новое назначение позволит повысить профессионализм экономического блока самарской мэрии. "Наконец-то команда главы начинает формироваться более профессионально, - считает директор консалтинговой компании S.D.A.-Group Дмитрий Яровой. - Человек, который возглавляет департамент экономического развития, должен не только обладать знаниями, но и иметь достаточно хороший опыт управления". Эксперты отмечают, что в новом назначении может быть и политическая составляющая. "В преддверии выборов человек, которого назначают на такой высокий пост в администрации, должен быть не только специалистом, но и поддерживать политику главы города", - заявил Михаил Куцев.

Источник: Самара, РИА
просмотров: 58

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.