Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:25, 21.09.2016

«… мы обязательно будем предметно заниматься вопросами, которые волнуют граждан»

фото Юлии Рубцовой

18 сентября прошли выборы депутатов Государственной и губернской дум. По предварительным данным, явка на выборах составила 54,8%. За "Единую Россию" проголосовало 51,26% от пришедших на выборы избирателей.

Губернатор Николай Меркушкин считает, что на активное участие граждан в процессе голосования повлияли несколько факторов. Прежде всего, на явке, а также на голосовании за "партию власти" сказались общая международная обстановка и ситуация в целом в стране.

"В России в последние два-три года наблюдается общий патриотический подъем, связанный с действиями президента страны, - сказал Николай Меркушкин. - Многие ожидали, что "партия власти" наберет меньше. Аналитики называли цифру 42%. А 47-48% за "Единую Россию" вообще считался прекрасным результатом. А в итоге в Самарской области набрали выше - это связано с тем, что фактор общих настроений людей по отношению в целом к власти в стране мало учитывался".

Повлияли на активность избирателей, по мнению Николая Меркушкина, и другие показатели, среди которых и работа руководителя территории - сельского поселения, района, города, губернатора, а также то, насколько отлажена в населенном пункте работа ЖКХ, транспортной системы и в целом общая организация жизни людей.

На мнение избирателей мало повлияли предвыборные скандалы. "Мы оказались в эпицентре западных антироссийских сил. У нас были все: от посла США до телеканала ВВС, изданий "Вашингтон Пост" и "Нью-Йорк Таймс". Понятно, что они не просто так приезжали. Их вызывали конкретные люди, у которых, в том числе, есть бизнес в Самарской области. Бороться с недобросовестными политиками нужно только правовыми методами. Эти люди очень рискуют. У нас в стране приняты законы, которые запрещают антигосударственные действия", - сказал губернатор.

"Что касается личной клеветы, она меня абсолютно не трогает, - сказал губернатор. - Но там есть вещи, которые подрывают основы государственности. За них придется отвечать", - пояснил губернатор. Он рассказал, что о Самаре много писалось в украинских соцсетях: "Публиковались экстремистские материалы людей, которые вовсю работают на украинский майдан. Они перепечатывались на сайтах наших кандидатов. Такие тексты вообще запрещены. Человек, который их использует, не имеет права баллотироваться и занимать государственную должность".

Теперь новому составу губернской думы предстоит работать с обращениями граждан. К примеру, за последние четыре месяца работы мультимедийного проекта "На связи с губернатором" в студию поступило около тысячи наказов. Все обращения будут переданы депутатам и в органы власти.

"Вместе с депутатским корпусом мы обязательно будем предметно заниматься вопросами, которые волнуют граждан. Мы будем делать все для того, чтобы не прерывалась связь с избирателями, и с помощью личных встреч с жителями, и с помощью телеканалов", - пообещал Николай Меркушкин.

При копировании материалов с сайта активная гиперссылка на Губернский портал Самара.ру обязательна.
просмотров: 80

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.