Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:28, 19.09.2016

Николай Меркушкин: «Самарская область серьезно продвинулась - явка значительно выросла»

Фото Андрея Савельева

В ночь на 19 сентября после закрытия избирательных участков по выборам депутатов государственной и губернской дум губернатор Самарской области Николай Меркушкин на пресс-конференции подвел предварительные итоги голосования.

К этому моменту уже было известно: явка на выборы в целом по области составила около 55%. Это самый высокой показатель среди регионов России, в которых есть города-миллионники, кроме Татарстана и Башкирии.

За "Единую Россию" проголосовали больше 50% самарцев. "Важно, что преодолен рубеж в 50%. По этому показателю все территории, которые близки по структуре Самарской области, нам уступают: у нас значительно лучше, чем в Перми, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Омске, Новосибирске", - отметил губернатор.

Что касается выборов депутатов госдумы по одномандатным округам, то в четырех уверенно, с большим отрывом побеждают представители "Единой России".
Николай Меркушкин, сравнивая нынешние выборы с голосованием 2011 г., отметил, что Самарская область серьезно продвинулась - явка значительно выросла, как и процент поддержавших "Единую Россию".

"Суммируя результаты, можно сказать, что мы основную задачу решили. Хотелось большего, но в той обстановке, в которой проводились выборы, итог нас полностью устраивает", - заявил глава региона.

Отдельно Николай Меркушкин озвучил предварительные данные голосования по сельским районам губернии. В частности, он отметил районы, где явка приближается к 95-97% и предварительно высокий процент голосовавших за "Единую Россию". Среди таких Красноармейский район, где недавно сменился глава.

"Чистота и прозрачность были высокими, даже очень высокими", - считает губернатор. Он подчеркнул, что по ходу голосования не возникло принципиальных вопросов у наблюдателей: в Самару своих представителей присылали ОБСЕ, СПЧ, страны СНГ и Европы.

Новый состав губернской думы претерпит изменения, его структура существенно изменится, сказал губернатор.

Фото Андрея Савельева

При копировании материалов с сайта активная гиперссылка на Губернский портал Самара.ру обязательна.
просмотров: 61

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.