Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

19:20, 18.09.2016

Избирательные участки закрылись

В 20.00 в Самарской области закрылись избирательные участки. Ход предвыборного голосования прокомментировали наблюдатели.

По словам члена Общественного совета ЦИК РФ Валерия Аббасова, в ходе предвыборной кампании в Самарской области всем партиям и кандидатам были предоставлены равные условия - нарушений в этой части не зафиксировано.

Оценивая уровень предварительной явки на 15:00, Валерий Аббасов отметил, что Самарская область показывает очень хороший результат. "Это свидетельствует об активной гражданской позиции жителей", - считает Аббасов. По его словам, сигналов о серьезных нарушениях из Самарской области не поступало.

По мнению доктора экономических наук, доверенного лица президента РФ, президента Конгресса национальных объединений России Владимира Хомерики, в Самарской области выборы по сравнению с другими регионами проходят активно.

"Явка в регионе хорошая. Особых нареканий в Самарской области не зафиксировано, в том числе со стороны общественных наблюдателей. Я считаю, что регион успешно справился с поставленными задачами", - говорит Владимир Хомерики. - В целом, выборы в губернии приходят в рамках закона, и регион можно отметить как один из показательных по активности избирателей".

"Для крупного промышленного региона это хорошая явка. Она даже выше, чем по Москве", - говорит директор "Агентства стратегических коммуникаций" Олег Бондаренко (по данным Мосгоризбиркома, явка в Москве на 12:00 составила 8,3%).

Несмотря на обилие информационных атак, кампания прошла в спокойном режиме. "Почти на любых выборах есть люди, которые занимаются "черными" технологиями. Не обошлось без таких выбросов и в Самарской области. Но дестабилизировать ситуацию "черным" пиарщикам не удалось. Никаких панических настроение в регионе я не наблюдаю", - считает Бондаренко.

"Ситуация типичная, спокойная, - сказал лидер молодежного крыла "Левые" из Германии Юлий Жуковский. - Я вижу достаточно высокую явку молодежи, это говорит о том, что была проведена серьезная подготовительная работа. Меня как представителя молодежи это радует", - сказал он, добавив, что "избирательная система в Самарской области работает".

"Я сама член избирательной комиссии и что такое выборная кампания - знаю изнутри. Сразу бросается в глаза то, что проведена огромная работа по подготовке ко дню голосования, и мы остались приятно удивлены увиденным на участках", - согласна одна из прибывших в Самарскую область наблюдателей, руководитель аппарата Теректинского районного маслихата Западно-Казахстанской области Виктория Мустивко.

"Настолько весь законодательный процесс отрегулирован, установлены камеры видеонаблюдения, используются КОИБы. Практически каждый избиратель может наблюдать за ходом голосования, от начала до конца следить за ходом выборов. Вопрос легитимности выборов здесь снимается сразу. Думаю, республика Казахстан должна взять на вооружение опыт России в деле обеспечения прозрачности выборов", - сказала Виктория Мустивко.

При копировании материалов с сайта активная гиперссылка на Губернский портал Самара.ру обязательна.
просмотров: 88

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.