Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

08:48, 18.05.2016

Александра Хинштейна могут лишить возможности избраться в госдуму от «Единой России»

К предварительному отбору кандидатов в депутаты госдумы РФ могут быть не допущены 60 человек, в том числе известные парламентарии. В частности, речь идет о возможном снятии с праймериз «Единой России» Александра Хинштейна, пишет РБК

22 мая праймериз определят кандидатов в депутаты госдумы. До этого федеральный оргкомитет по проведению праймериз может отстранить по разным основаниям тех, кто заявился на предварительное голосование.

Большинство участников могут быть отстранены из-за того, что не смогли дважды участвовать в дебатах (это требование положения о праймериз). На сегодня  в зоне риска 61 человек, из них 38 ни разу не участвовали в дебатах, а 23 поспорили с оппонентами лишь по разу. Дебаты будут продолжаться до 20 мая, так что многие еще успеют выполнить норму.

Еще несколько человек будут отстранены из-за того, что руководство партии получило негативные сигналы по ним. Это депутат, выходец из бизнеса Михаил Слипенчук, бывший губернатор Челябинской области Михаил Юревич, а также депутаты Александр Хинштейн и Елена Николаева. Не факт, что все они будут отстранены от праймериз и соответственно лишены возможности участвовать в думских выборах.

Александр Хинштейн сейчас – депутат госдумы от Самарской области, однако на этих выборах планировал выдвигаться от Нижегородской губернии. По оценкам экспертов, у политика непростые отношения с региональной элитой обеих областей. Хотя у него хороший рейтинг в этих регионах. Но он вступил в конфликт с руководством Самарской области. Эта история дошла до полпреда президента в ПФО Михаила Бабича, якобы вызвав его недовольство, пишет РБК.

Хинштейн по первому образованию журналист, работал в газете "Московский комсомолец" с 1992 г. Впервые избрался в Госдуму в 2003 г. как одномандатник в Нижегородской области. Сейчас Хинштейн - член "Единой России", зампредседателя думского комитета по безопасности и противодействию коррупции. Одна из ключевых тем, которой занимается депутат, - проблемы обманутых дольщиков.

При копировании материалов с сайта активная гиперссылка на Губернский портал Самара.ру обязательна.
просмотров: 58

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.