Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

08:33, 12.05.2016

4 года на посту губернатора Самарской области

Четыре года назад Николай Меркушкин был назначен губернатором Самарской области. За прошедшее время сделано многое, о чем говорят реальные дела. Осознание жителями региона того, что перемены к лучшему возможны и необходимы, что мы сами в ответе за будущее наших детей - пожалуй, главный итог прошедших четырех лет. Самарская область возвращает себе статус опорного региона России.

Вырос уровень доверия граждан к власти. Несколько лет назад в регионе нарастали политическая апатия и неверие в возможность что-то изменить. Например, тольяттинцы в 2011 году за единороссов отдали всего 26,1% голосов на выборах в Государственную думу и 25,4% на выборах в губернскую думу. После прихода на пост главы Самарской области Николай Меркушкин как глава региона и как член бюро Высшего совета партии «Единая Россия» начал активно проводить в жизнь базовый принцип своей работы: власть должна слушать и слышать людей, отстаивать их интересы не на словах, а на деле. Как результат – в том же Тольятти в 2013 году на выборах в гордуму «Единая Россия» смогла заручиться поддержкой уже 51% горожан. Явка составила 28%, и она оказалась лучше, чем во многих крупных городах страны. В 2014 году на выборах губернатора Николая Меркушкина поддержали более 91,35% при явке 61,58%.

Самарская область в последнее время входит в число регионов, где жители наиболее активно поддерживают руководство страны. Недавние социологические исследования показали, что деятельность Президента России Владимира Путина положительно оценивают 89% самарцев.

Налицо и позитивные изменения в экономике. В Самарской области активно формируется благоприятный инвестиционный климат. За четыре года запущено 45 новых производств и проектов предприятий. В регион пришли крупные иностранные компании - Bosch, Knauf, Delphi, Schneider Electriс. Строятся индустриальные парки «Преображенка» и «Чапаевск». Сейчас в области работает более 450 совместных предприятий, большинство из стран Европы, более 20 - из США. Появление же новых производств гарантирует создание современных рабочих мест, благодаря которым повышается уровень жизни людей.

«Мы отмечаем неослабевающий интерес европейских и американских партнеров к ведению бизнеса в Самарской области, - цитирует пресс-служба областного правительства губернатора Николая Меркушкина. - Формируется несколько экономических миссий, ведутся постоянные переговоры с инвесторами, уже работающие в регионе компании планируют расширение своего производства». Один из ключевых экономических показателей - валовой региональный продукт. В Самарской области он вырос с 834 млрд рублей в 2011 году до 1220 млрд рублей в 2015 году.

Игорь Станкевич,

глава Самарского реготделения партии «Единая Россия», Герой России

- Благодаря непосредственной поддержке Николая Ивановича Меркушкина за последние несколько лет работа по военно-патриотическому воспитанию в регионе вышла на принципиально новый уровень. Без его внимания не остается ни одна инициатива, связанная с увековечением имен Героев, работой с молодежью, проведением акций и мероприятий патриотической направленности. 

Анвар Бульхин, 

председатель совета директоров ЗАО «Самарская кабельная компания»:

- Регион получил всестороннее развитие за последние четыре года - это касается не только промышленности, но и строительства, АПК. Улучшение инвестиционного климата высоко оценили наши партнеры из компании Delphi. Вместе с ними «СКК» построила мощный завод в Чапаевске. Губернатор активно отстаивает интересы поставщиков АВТОВАЗа, немало делает для того, чтобы автокомпонентные предприятия поднимали уровень выпускаемой продукции до европейского и мирового. Начали действовать антикризисные меры.

Владимир Кошелев,

председатель Совета директоров «Корпорации КОШЕЛЕВ»:

- С первого года работы в регионе Николай Иванович Меркушкин очень компетентно и внимательно отнесся к нашему подходу комплексного развития территорий. Благодаря этому Самарская область лидирует и может делиться с другими регионами опытом государственно-частного партнерства, направленного на развитие социальной инфраструктуры новых городских районов. Губернатор поддержал основной принцип этого партнерства, когда, построив объект, мы передаем его бюджету - области или городу - по себестоимости. Именно в рамках такого партнерства в нашем новом районе построен один из самых больших в России детсадов. 1 сентября этого года откроет свои двери школа. Все это реальные и осязаемые вещи, которые лишний раз подтверждают репутацию нашего губернатора как человека дела.

При копировании материалов с сайта активная гиперссылка на Губернский портал Самара.ру обязательна.
просмотров: 72

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.