Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

18:29, 29.01.2016

Николай Меркушкин: «Предстоящий год будет напряженным»

Фото пресс-службы правительства Самарской области

Сложная экономическая ситуация и меры, которые помогут ее преодолеть, стали предметом серьезного разговора губернатора Самарской области Николая Меркушкина с главами городов и районов, членами регионального правительства.

Губернатор обозначил перспективы социального-экономического развития региона в 2016 г. в условиях бюджетного дефицита и падения экономики.

"Предстоящий год будет напряженным. Все мы видим, какая ситуация складывается на мировом рынке, как формируются цены на нефть", - отметил глава региона.

Осложняет ситуацию возвращение авансовых налоговых платежей крупных компаний, которые поступили в областную казну в 2014-2015 гг. В прошлом году областной бюджет вернул им более 3 млрд рублей, в этом средства также придется возвращать. К примеру, только на конец января заявок на возврат средств из бюджета губернии получено на 4 млрд рублей, из них 517 млн рублей уже возвращено.

В связи со сложной экономической ситуацией Николай Меркушкин не исключил возможности корректировки главного финансового документа региона.

"Несмотря на сложную экономическую ситуацию, средства, заложенные в социальную часть бюджета, корректироваться не будут ", - подчеркнул губернатор.

Он обратил особое внимание глав городов и районов на необходимость тщательно контролировать расходы и следить за реализацией инвестпрограмм на территории муниципалитетов.

Есть у Николая Меркушкина и вопросы к работе с потенциальными инвесторами: "Люди готовы работать, строить предприятия, но все упирается в согласования о выделении земельных участков или подводу коммуникаций. Главы должны оказывать содействие предпринимателям, а не ставить им препятствия".

Он поручил всем участникам совещания в течении 10 дней выработать конкретные предложения по работе в условиях кризиса: "Представьте свои предложения по тому, что необходимо сделать для минимизации потерь, для сокращения стоимости проектов. Возможно, где-то можно обойтись собственными ресурсами, а не заимствовать».

При копировании материалов с сайта активная гиперссылка на Губернский портал Самара.ру обязательна.
просмотров: 91

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.