Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:33, 12.09.2015

Николай Меркушкин: «Необходимо сделать Безымянку более привлекательной территорией, чтобы люди гордились, что живут здесь»

vninform.ru

Губернатор Николай Меркушкин встретился в жителями Кировского района Самары. Речь шла о реформе местного самоуправления и о выборах депутатов районных советов, которые состоятся завтра, 13 сентября.

Открывая встречу, губернатор напомнил, что Кировский район - один из самых крупных в городе и обладает богатой историей. "В послевоенные годы здесь формировалась промышленная мощь всего города, и это оказало существенное влияние на развитие нынешней Самары", - напомнил губернатор.
Он добавил, что в одном из крупнейших районов сосредоточено и большое число проблем, которые копятся годами. Но, несмотря на это, уже несколько лет Кировский район показывает низкую явку на выборах.

"Видимо, жители не верят, что проблемы может решить нынешняя власть, - предположил губернатор. - Между тем в ближайшее время в Кировском районе предстоит многое изменить. Я полагаю, необходимо сделать Безымянку более привлекательной территорией, чтобы люди гордились, что живут здесь".

Губернатор уверен, что в решении проблем не только жителей Кировского района, но и всей Самары поможет реформа местного самоуправления. "Около двух лет назад президент Владимир Владимирович Путин заявил, что надо максимально приблизить власть к людям, - напомнил глава региона. - Поэтому в Самаре, впервые в стране, было принято решение создать полноценную власть на районном уровне".
Децентрализация власти необходима, добавил Николай Меркушкин: реформа позволит максимально эффективно решать проблемы каждого жителя города. На уровне районов будет сформирована полноценная власть - местная администрация сможет распоряжаться бюджетом, и эта система будет полностью прозрачной. Кроме того, уже работают общественные советы, которые отражают интересы жителей еще более мелких территорий.

"Все делается ради людей, чтобы власть была ближе к вам, - обратился Николай Меркушкин к жителям Кировского района. - Скоро вы сможете видеть, на что тратятся деньги района, и будете знать в лицо своих депутатов. Их будет в 10 раз больше, чем прежде. А если учитывать общественные советы, то в 20 раз".

Но будут депутаты удовлетворять личные интересы или решать проблемы людей - зависит только от избирателей, которые должны сделать выбор 13 сентября, сказал Николай Меркушкин. Выполнение гражданского долга в этот день глава региона назвал работой на себя: благоустройство города и родного района необходимо начать с визита на избирательный участок.
"Плохую власть избирают те, кто не ходит на выборы, - процитировал Уинстона Черчилля Николай Меркушкин. - Если не понимать процессов, происходящих сейчас в обществе, и не принимать в них участия, жизнь в городе не изменится".

Всем собравшимся руководитель области показал поддельную квитанцию - одну из тех, которые в последние несколько дней получили несколько тысяч жителей города. Из этого документа якобы следует, что плата за капитальный ремонт многоквартирных домов существенно повышается с связи с проведением предвыборной кампании команды губернатора.

"Вы получали такие квитанции?" - спросил Николай Меркушкин у публики. Многие в зале подняли руки. Глава региона пояснил, что подобных сигналов поступает множество: в распространении таких "листовок" заинтересованы определенные группы влияния, заинтересованные в снижении явки на выборах и продвижении своих кандидатов в райсоветы. Губернатор призвал жителей района не поддаваться на такие провокации. Он предложил не только проголосовать 13 сентября, но и разобраться в ситуации, отдав голос за кандидатов, которые уже зарекомендовали себя хорошей работой.

При копировании материалов с сайта активная гиперссылка на Губернский портал Самара.ру обязательна.
просмотров: 89

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.