Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

08:44, 03.09.2015

Участковые избиркомы Самары ведут трансляцию

Сразу несколько участковых избиркомов Самары, где 13 сентября пройдут выборы депутатов райсоветов, пожаловались в территориальный избирком на то, что в их помещениях начали устанавливать оборудование для видеонаблюдения. Об этом пишут «Ведомости».

Организаторы выборов говорят, что не получали уведомления о применении этих средств от вышестоящей комиссии и никому не известно, чтобы такие решения принимались.

«Пришли какие-то люди из «Ростелекома», сослались на распоряжение администрации Кировского района, поставили два ноутбука и четыре камеры и попросили расписаться в акте приема-передачи, – рассказывает председатель УИК ¹ 2648 Роман Черкасов. – Я спросил в территориальной комиссии, там тоже были не в курсе, сегодня пришли из облизбиркома проверять готовность участка и тоже были удивлены. Сказали, что будут разбираться». Камеры председатель отключил: «Потому что тПресс-секретарь облизбиркома Роман Романов заявил, что комиссия не имеет отношения к установке камер, но добавил, что они могут устанавливаться собственниками помещений для обеспечения безопасности. Представитель «Ростелекома» подтвердил, что работа проводится: ему известно, что камеры подключили и начали тестировать. Он не смог уточнить, кто заказчик, но заверил, что все делается официально.

Но камеры устанавливаются в помещении для голосования, недоумевает председатель УИК ¹ 2679 Алексей Занкин: «Две камеры на школьной доске, и две – на стене, где окна. Не понимаю, какие меры безопасности еще нужны, у нас и так круглосуточно полиция дежурит». По его словам, на установке камер настаивали представители регионального министерства образования, приехавшие вместе с сотрудниками «Ростелекома». Подписать акт приема-передачи техники он отказался.

«По нашим данным, оборудование устанавливается на участках в четырех районах – Кировском, Промышленном, Советском и Красноглинском, на них приходится примерно треть всех депутатских мандатов», – говорит кандидат в депутаты и руководитель горкома КПРФ Владимир Брязу. 

Впервые избирательные участки оснастили видеокамерами на выборах президента в марте 2012 г. после массовых протестов против нечестных выборов. Но обязательного видеоконтроля закон не предусматривает. Деньги на это могут выделить в соответствии с уровнем выборов либо федеральный бюджет, либо местные власти. Расстановку камер должен определять избирком, он же публикует сведения о ресурсах, где доступна трансляция. По данным ЦИК, в этом году в регионах не нашли средств на оснащение видеокамерами всех участков, частично видеонаблюдение будет вестись в Ленинградской и Ростовской областях.

Полная версия.

При копировании материалов с сайта активная гиперссылка на Губернский портал Самара.ру обязательна.
просмотров: 49

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.