Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

16:02, 01.10.2014

Автоинспекторы и волонтеры призывают общественность к повышению безопасности пожилых людей на дорогах

1 октября, объявленный Организацией Объединенных Наций Днем пожилых людей, станет поводом напомнить всем участникам дорожного движения о необходимости корректного отношения к представителям старшего поколения на дороге. В этот день сотрудники Госавтоинспекции в регионах обращают внимание общественности на повышение дорожной безопасности пожилых людей.

1 октября, объявленный Организацией Объединенных Наций Днем пожилых людей, станет поводом напомнить всем участникам дорожного движения о необходимости корректного отношения к представителям старшего поколения на дороге. В этот день сотрудники Госавтоинспекции в регионах обращают внимание общественности на повышение дорожной безопасности пожилых людей.

Ежегодно в автомобильных авариях погибают около 2 тысяч человек пенсионного возраста, порядка 15 тысяч получают травмы. Поэтому в первых числах октября

Госавтоинспекция проводит социально значимые акции и мероприятия, направленные на различные категории пожилых участников дорожного движения, - пешеходов, водителей, пассажиров, - и на различные аспекты обеспечения их безопасности.

Мероприятия, посвященные Дню пожилого человека, поддерживают юные инспекторы движения, представители волонтерских и общественных организаций. Вместе с сотрудниками Госавтоинспекции они посещают больницы, дома престарелых, центры досуга, реабилитации, дневного пребывания пожилых людей, где рассказывают представителям старшего поколения о правилах безопасного поведения на дорогах, вручают им памятки и световозвращающие элементы.

Так, в Ростовской области в начале октября проходит акция «С заботой о пожилом пешеходе». Юные инспекторы движения, воспитанники детских садов, представители молодёжных объединений «Дорожные патрули» и других общественных организаций напоминают участникам дорожного движения о том, что пожилые люди нуждаются в особом отношении на дорогах. Кроме того, сотрудники Госавтоинспекции посещают на дому ветеранов службы, нуждающихся в поддержке.

Ко всем участникам дорожного движения сотрудники Госавтоинспекции в эти дни адресуют призыв отнестись к пожилым людям с предельным вниманием: при необходимости перевести через проезжую часть, помочь войти или выйти из общественного транспорта. Участники акций также обращаются к водителям и призывают их проявлять вежливость и понимание по отношению к людям преклонного возраста, а также неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения, особенно вблизи пешеходных переходов.

Во многих регионах представители старшего поколения в этот день также присоединяются к акциям и мероприятиям по повышению дорожной безопасности. Так, в Тюменской области действует волонтёрский отряд пенсионеров «Дорожный патруль 55+». Пенсионеры-волонтёры активно общаются с пешеходами, водителями и велосипедистами, призывая их к взаимной вежливости на дорогах, пропагандируют использование светоотражающих элементов. В День пожилого человека патруль тюменских пенсионеров также планирует поддержать акции Госавтоинспекции.

Кроме того, в ряде регионов ветераны Госавтоинспекции выходят на дежурство вместе с патрульными экипажами и принимают участие в пропагандистских мероприятиях, напоминая участникам дорожного движения о безопасности пожилых людей на дорогах.

Пресс-релиз ГУОБДД МВД России

просмотров: 64

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.