Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:56, 23.10.2016

Научите ребенка беречь свою жизнь

Инспекторы ГИБДД Нефтегорска - частые гости на родительских собраниях в школах и детских садах, на которых напоминают детям и их родителям о необходимости строгого соблюдения Правил дорожного движения.

За последнее время на территории облуживания Межмуниципального отдела полиции "Нефтегорский" произошло сразу несколько дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних. Так, в конце сентября на автодороге Алексеевка-Шариповка в ДТП при столкновении двух автомашин пострадал 7-летний ребенок, которого с травмами доставили в медицинское учреждение. При этом сотрудники полиции зафиксировали тот факт, что ребенок находился в автомобиле без детского удерживающего устройства.

Другое дорожно-транспортное происшествие произошло в Нефтегорске 11 октября. Водитель автомобиля ВАЗ-211540, двигаясь по улице Победы, допустил наезд на внезапно выбежавшего на дорогу 8-летнего ребенка. Девочка перебегала проезжую часть вне зоны пешеходного перехода. В итоге ребенка с ушибами доставили в Нефтегорскую больницу.

Сложившаяся ситуация с детским дорожно-транспортным травматизмом вызывает особое беспокойство у руководства Госавтоинспекции МО МВД России "Нефтегорский". Сотрудники полиции стараются использовать любую возможность, чтобы напомнить всем участникам дорожного движения о необходимости строгого соблюдения ПДД. Инспекторы ГИБДД провели многочисленные профилактические беседы с детьми в школах и детсадах, организовали ряд мероприятий и акций, нацеленных на профилактику ДТП, в том числе с привлечением юных инспекторов дорожного движения ЦДТ "Радуга".

Частыми гостями полицейские становятся и на родительских собраниях. На днях Вячеслав Галанин, госинспектор по безопасности дорожного движения, пришел на встречу с родителями в детский сад №9 "Дельфин". "Каждый день повторяйте с ребенком правила безопасного поведения на дороге, - обратился к собравшимся полицейский. - Отрабатывайте на практике маршрут движения от дома до детского сада или школы. Некоторые родители не только игнорируют эти обязанности, но и сами нарушают правила в присутствии детей, провоцируя тем самым новые нарушения ПДД уже со стороны ребят. Станьте примером, главным ориентиром для них. Ваш ребенок должен знать, как правильно переходить проезжую часть: даже если вы переходите дорогу по "зебре" и на зеленый сигнал светофора, сначала нужно обязательно остановиться, посмотреть налево, затем направо, еще раз налево. Убедившись, что машины остановились, чтобы пропустить вас, можно начинать движение. То же самое касается и перевозки детей в автомобиле. Садясь за руль транспортного средства, пользуйтесь ремнями безопасности и требуйте этого от пассажиров! Еще раз напоминаю, что закон требует перевозить детей до двенадцати лет в автомобилях только с применением специальных устройств - с помощью детского автомобильного кресла или с использованием детского удерживающего устройства".

Также Вячеслав Галанин напомнил присутствующим, что с наступлением осени световой день становится короче, а значит, необходимо использовать светоотражающие элементы на одежде, чтобы для водителя в пасмурную осеннюю погоду и в темное время суток ребенок оставался заметным на дороге. "Соблюдение элементарных правил безопасности поможет избежать трагедий на дороге или значительно снизит тяжесть их последствий," - подчеркнул в конце встречи сотрудник полиции.

Пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области

просмотров: 56

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.