Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:07, 14.10.2016

В Самаре полицейские провели профилактический рейд

В Октябрьском районе города, где наблюдается рост числа ДТП с участием пешеходов, выставили сразу тринадцать патрульных экипажей. За время рейда полицейские провели порядка 200 профилактических бесед с нарушителями.

Вблизи общеобразовательных и дошкольных учреждений в Октябрьском районе областного центра сотрудники ОГИБДД Управления МВД России по г. Самаре провели рейд по выявлению нарушений Правил дорожного движения. Причиной проведения профилактического мероприятия стало увеличение числа дорожно-транспортных происшествий, в том числе, с участием несовершеннолетних пешеходов.

Несмотря на то, что инспекторы ГИБДД систематически посещают общеобразовательные учреждения, проводят беседы и лекции, выступают перед родителями и учителями по тематике предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма, полностью исключить нарушения требований Правил дорожного движения детьми невозможно. Также невозможно воспитать грамотного пешехода без помощи родителей, ведь именно они являются для ребенка непосредственным образцом для подражания. Поэтому пристальное внимание полицейских во время рейда было обращено и на взрослых участников дорожного движения.

Рейд начался на одном из самых опасных участков улично-дорожной сети района - пересечении улиц Ново-Садовой и Советской Армии, где зачастую пешеходы перебегают проезжую часть в неположенном месте. Пешеходы, увидев патрульный автомобиль ГИБДД, вспоминали Правила дорожного движения и доходили до пешеходного перехода. Однако некоторые - наоборот, в уверенности, что автомобиль с проблесковыми маячками является гарантом для них безопасного перехода, старались пересечь дорогу перед едущими автомобилями. Полицейские делали нарушителям замечание при помощи СГУ, после чего и пристыженные пешеходы возвращались на «исходную позицию», также доходя до пешеходного перехода.

В результате рейда были выявлены пешеходы, в том числе и несовершеннолетние, пересекавшие проезжую часть в неположенном месте, а также водители, нарушившие правила проезда регулируемых пешеходных переходов и перекрестков, не выполнившие требование уступить дорогу пешеходам на пешеходных переходах. Всего на 13 постах, работавших в Октябрьском районе, было проведено более 200 бесед с нарушителями, так как главная цель подобных мероприятий – не наказание, а профилактика. Кроме того во время патрулирования улиц района инспекторы ГИБДД напоминали гражданам основные Правила дорожного движения.

За 9 месяцев 2016 года на территории Самары зарегистрировано 96 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых 102 ребенка пострадали и 2 – погибли. В ДТП с участием детей школьного возраста пострадал 81 ребенок.

Госавтоинспекция напоминает участникам дорожного движения о необходимости быть внимательными вблизи пешеходных переходов: водителям нельзя забывать о необходимости снижать скорость, а пешеходам при переходе дороги необходимо удостовериться, что их пропускают.

Пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области

просмотров: 35

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.