Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:03, 10.10.2016

Безопасность граждан - под контролем полиции и общественников

В Жигулевске ряды добровольцев пополнились новыми представителями. А в Кинеле дружинники помогли полицейским  задержать подозреваемого в хранении марихуаны.

С привлечением граждан к обеспечению общественного порядка в разы увеличилась плотность пеших патрулей на улицах населенных пунктов Самарской области, а это благоприятно сказывается в целом на состоянии уличной преступности. На прошлой неделе правопорядок обеспечивали 2099 дополнительно созданных пеших патрулей, в состав которых вошли представители добровольных народных дружин, казаки и работники частных охранных организаций.

В Жигулевске в патрулировании улиц города принимают участие 10 смешанных нарядов. Каждый наряд состоит из одного сотрудника полиции и трех дружинников. На днях ряды добровольцев пополнили новые представители. В минувшую пятницу начальник О МВД России по г. Жигулевску Аманжол Айнсанов в присутствии представителя Общественного совета при территориальном органе внутренних дел Дениса Поплавского в торжественной обстановке вручил  удостоверения трем народным дружинникам, прошедшим обучение. Затем руководители служб отдела провели инструктаж всех сил, задействованных в обеспечении охраны общественного порядка, определили маршруты патрулирования, довели оперативную обстановку в городе, напомнили, что патрули должны проводить разъяснительные беседы с населением, а также пресекать нарушения общественного порядка, в том числе и распитие алкогольных напитков. За период патрулирования силами полицейских и дружинников на территории города проведено 138 профилактических бесед с гражданами, составлено 11 административных протоколов.

В Кинеле представители добровольной народной дружины помогли полицейским предотвратить незаконный оборот наркотиков. Находясь на маршруте патрулирования, сотрудники полиции и активисты ДНД обратили внимание на мужчину, который распивал спиртные напитки на скамейке в детском парке. Помимо бутылки с алкогольным напитком, в руках у местного жителя 1982 года рождения находился черный пакет. Сотрудники органов внутренних дел задержали мужчину. При проведении досмотра его личных вещей полицейские обнаружили прозрачный пакет с веществом растительного происхождения, предположительно, марихуаной, массой около 6 граммов. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела. 

В Самаре 9 октября патруль, находящийся на маршруте патрулирования на улице Лысвенской, заметил женщину, которая при виде наряда заметно занервничала и попыталась скрыться из поля зрения. Патрульные задержали ее. У местной жительницы 1982 года рождения, которая в настоящее время нигде не работает, полицейские обнаружили и изъяли сотовый телефон, который  числился в розыске, как похищенный.

В общей сложности за период патрулирования во вторник, пятницу, субботу и воскресенье силами полицейских совместно с ДНД на территории региона рассмотрено 754 обращения граждан, выявлено 254 правонарушителя, в отношении которых составлены административные протоколы, проведено 7332 профилактических бесед с гражданами. Несомненно, участие общественников и в дальнейшем будет способствовать укреплению правопорядка и искоренению уличной преступности.

 Пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области

просмотров: 43

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.