Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

08:31, 01.10.2016

В Кинеле полицейские приняли участие в «круглом столе» на тему «Вечные ценности подросткового возраста»

Полицейские, педагоги, медики, общественники и учащиеся собрались вместе, чтобы обсудить актуальные вопросы подросткового периода.  

Сотрудники Межмуниципального отдела МВД России «Кинельский» совместно со специалистами комиссии «Центр Семья», медиками, представителями Общественного совета при территориальном органе внутренних дел и педагогами молодежной организации «Альянс молодых» провели круглый стол среди подростков на тему «Вечные ценности подросткового возраста».

Организаторы преследовали цель создать дискуссионную площадку по актуальным проблемам подросткового возраста, чтобы выяснить, что, по мнению несовершеннолетних, является вечными ценностями, повысить эффективность первичной профилактики вредных привычек в подростковой и молодежной среде.

Участники круглого стола отметили, что подростковый возраст - один из самых трудных периодов в жизни. Это не только время формирования личности, но и время привыкания к различным вредным зависимостям. В этот период родители и педагоги должны уберечь детей от необдуманных действий, свойственных подростковому возрасту, которые могут даже привести к совершению преступлений и правонарушений.

Начальник отделения по делам несовершеннолетних майор полиции Нина Ткаченко разъяснила учащимся меры административной и уголовной ответственности за совершения противоправных деяний. Привела ребятам примеры различных жизненных ситуаций, поделилась своим мнением о вечных ценностях: «Есть ценности, которые принято называть общечеловеческими, которые во все времена важны для всех людей. К ним относятся свобода, истина, красота, справедливость, добро и польза».

Наталья Барсукова, инспектор по пропаганде ГИБДД,  высказала свое мнение: «Я считаю, что все вышеперечисленное, кроме денег, это и есть вечные ценности, то, что всегда будет в человеке, в его сознании, то к чему он будет стремиться. Деньги относятся к материальным ценностям. Не отрицаю, что в наше время они играют немаловажную роль, у многих они являются смыслом жизни. Однако, даже очень богатые люди стремятся найти друзей и близких, страшась одиночества. Какой смысл в деньгах, если ты никому не нужен? А вот настоящая дружба, теплое общение, взаимная любовь - это ценность непокупаемая».

Наталья Николаевна побеседовала с подростками о безопасном поведении на дороге, не оставила без внимания правила езды на велосипедах и мопедах, применения специальных детских удерживающих устройств.  

Молодые люди и девушки активно участвовали в дискуссии, задавали интересующие их вопросы, делились своим мнением. Все участники встречи были едины во мнении, что проблемы в подростковом возрасте есть и их надо решать совместными усилиями. В заключение школьникам раздали иллюстрированные брошюры с рекомендациями по общению детей и родителей.

Руководитель молодежной организации «Альянс Молодых» Александра Исаева  напутствовала подростков: «Ребята, мы с вами рассмотрели важные понятия. Возьмите с собой эти жизненные ценности.  Мы очень надеемся, что сегодняшняя встреча поможет вам преодолеть трудности выбора жизненного пути».

Пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области

просмотров: 47

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.