Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:50, 02.08.2016

Честь дороже взяток

Сотрудники органов внутренних дел напоминают об ответственности, которую несут граждане, предлагающие стражам правопорядка незаконное денежное вознаграждение. Материал газеты «Право».

В следственном отделе МО МВД России «Кинельский» расследуется уголовное дело, связанное с попыткой дачи взятки должностному лицу.

Как следует из материалов, собранных полицейскими, в ходе проведения следственных действий злоумышленник – 55-летний житель Самары, подозреваемый в попытке совершения мошенничества, находясь в кабинете следователя, предложил сотруднику органов внутренних дел денежное вознаграждение за прекращение расследования уголовного дела. Офицер предупредил мужчину об уголовной ответственности за совершение данного деяния, но подозреваемый продолжал настаивать на своём. Как положено в подобных случаях, сотрудник следственного отдела сообщил о ситуации в подразделение по борьбе с экономическими преступлениями областного главка.

Коллеги приняли решение изобличить взяткодателя и взять с поличным. Для чего попросили следователя «подыграть» потенциальному преступнику. Оперативная комбинация разрешилась 12 июля этого года на парковке одного из торговых центров, расположенных в Самаре. При попытке передать часть денежных средств в размере 1 млн рублей злоумышленника  задержали оперативники УЭБиПК ГУ МВД России по Самарской области.

В настоящее время по материалам, собранным полицейскими, Следственным управлением СК России по Самарской области по признакам состава преступления, предусмотренного частью 5 статьи 291 УК РФ «Дача взятки», возбуждено уголовное дело. Ведётся следствие.

Кроме следователей, ещё одной категорией сотрудников органов внутренних дел, кому довольно часто предлагают взятки, являются представители ГИБДД. Только в городе Тольятти в этом году зарегистрировано 16 фактов склонения сотрудников ГИБДД к совершению коррупционного правонарушения - водители предлагали взятку инспекторам ДПС за то, чтобы те не привлекали их  к административной ответственности за совершение правонарушения в области дорожного движения.

Так, во время несения службы на контрольном посту полиции инспектору ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Тольятти поступило обращение от водителя, который был остановлен за нарушение ПДД. Гражданин предложил инспектору  100 долларов за не составление материала по отсутствию страховки. Инспектор ДПС пресёк провокацию и доложил в соответствующую службу.

Ещё один случай. Во время несения службы в Автозаводском районе инспектор ДПС остановил водителя за нарушение ПДД. За не составление материала по делу об административном правонарушении гражданин предложил инспектору 5 500 рублей. Сотрудник отказался.

Кроме этих случаев, в Тольятти зарегистрировано ещё 14 подобных фактов – во всех эпизодах водители предлагали  инспекторам дорожно-патрульной службы деньги за не принятие мер административного воздействия за нарушение Правил дорожного движения. На места склонения сотрудников ГИБДД к совершению коррупционных правонарушений во всех случаях вызывались следственно-оперативные группы.

В настоящее время собранные материалы направлены в районные  отделы Следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской области.

Во избежание подобных ситуаций сотрудники ГИБДД напоминают, что все патрульные автомобили ГАИ оснащены видеорегистраторами, ведётся аудио- и видеозапись, о чём всегда предупреждаются участники дорожного движения. Кроме того, данная информация размещена на передней панели всех автомобилей.

 По материалам газеты «Право» 

просмотров: 44

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.