Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

08:33, 02.08.2016

Комсомольская путевка в жизнь

Ветеран МО МВД России «Нефтегорский» подполковник милиции в отставке Юрий Алексеевич Зуев посвятил службе в органах внутренних дел более четверти века. Рассказ журналистов газеты «Право».

Ветеран Межмуниципального отдела МВД России «Нефтегорский» подполковник милиции в отставке Юрий Алексеевич Зуев посвятил службе в органах внутренних дел более четверти века. С июля 2015 года Ю.А. Зуев является председателем Совета ветеранов войны и труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов муниципального района Нефтегорский Самарской области. Он избран председателем Общественного совета при главе муниципального района Нефтегорский Самарской области, является членом комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации района.

Юрий Алексеевич родом из села Богдановка Нефтегорского района Куйбышевской области. После окончания средней школы выбрал для себя стезю педагога и поступил в Куйбышевский педагогический институт. Как он сам утверждает, учиться было легко и интересно, а в свободное от учёбы время Юрий Зуев активно занимался общественной работой, был членом оперативного комсомольского отряда. После занятий в институте спешил на дежурство в составе добровольной народной дружины, патрулировал улицы Куйбышева. Мог на практике оценить криминогенную ситуацию в столице региона и пришёл к выводу, что только общими усилиями - милиции и граждан, можно навести порядок. 

Вернувшись в родное село дипломированным специалистом, стал работать в школе. Юрий Алексеевич старательно передавал детям знания, полученные в вузе. Одновременно с педагогической деятельностью был дружинником, помогал местной милиции поддерживать общественный порядок. А также увлёкся художественной самодеятельностью, занимался в местном клубе, принимал участие в районных смотрах и концертах.

Отличительной чертой характера Юрия Зуева является активная жизненная и гражданская позиция, кроме того, ответственность за порученное дело. Эти качества заметили односельчане и коллеги по работе. На общем собрании Юрия Алексеевича избрали сначала секретарём школьной комсомольской организации, а в 1967 году его выдвинули на должность первого секретаря комитета комсомола Нефтегорского района. Работа в комсомоле бурлила. Это была эпоха глобальных строек, новых открытий и свершений. Основным направлением в работе Юрия Алексеевича этого периода стала мобилизация юношей и девушек на развитие нефтедобывающей отрасли, строительства жилья, на создание комсомольско-молодёжных коллективов среди нефтяников, строителей и тружеников села. 

В 1976 году после восьми лет плодотворной работы в комсомоле руководство района направило Юрия Зуева на службу в РОВД Нефтегорска на должность заместителя начальника по политико-воспитательной работе. Юрий Алексеевич с присущим ему энтузиазмом окунулся в новую работу замполита, здесь ему очень пригодились педагогические навыки и многолетняя общественная деятельность. Главную цель сотрудник милиции видел в идейно-нравственном воспитании и сплочении личного состава. Поэтому одним из направлений работы выбрал привлечение сотрудников к участию в художественной самодеятельности. Усилиями Юрия Зуева был организован хор, в котором пели более 30 милиционеров. У Нефтегорского отдела милиции родился свой гимн, слова и музыку которого сочинили сами сотрудники. Юрий Алексеевич наладил связь с Куйбышевским ТЮЗом. Артисты часто приезжали к нефтегорцам на спектакли, среди зрителей были и сотрудники милиции. Да и сами милиционеры любили бывать в областном центре, посещать театры и музеи. Практически всем личным составом нередко ездили на гастроли в соседние сёла и города. В отделе милиции появились свои традиции. Сотрудников  чествовали не только на профессиональных праздниках, но и на важных событиях в личной жизни. Это и выписка детей из роддома, поздравление коллег с днём рождения, проведение комсомольских свадеб. Такая сплочённость коллектива приносила положительные результаты. Победой завершилось участие  в 24-м Областном смотре художественной самодеятельности органов и подразделений УВД Куйбышевского облисполкома, а также во Всесоюзном смотре художественной самодеятельности и других аналогичных мероприятиях.

Следует подчеркнуть, что и в служебной деятельности у Нефтегорского РОВД были отличные показатели: сотрудники успешно решали возложенные на них задачи по профилактике правонарушений и успешной борьбе с преступностью.

 Юрий Алексеевич Зуев приложил немало усилий к развитию народных дружин в Нефтегорске. В городе создали опорный пункт охраны общественного порядка. Вместе с сотрудниками милиции на патрулирование улиц выходили рабочие предприятий района, активные члены добровольных дружин.

С особой гордостью ветеран  рассказывает об альбоме, посвящённом Нефтегорскому  РОВД, который в 2015 году вместе с районом отметил своё пятидесятилетие. Во время службы в органах внутренних дел Юрий Зуев неоднократно избирался депутатом Нефтегорского района и города Нефтегорска.

В  отставку подполковник милиции Ю.А. Зуев вышел в 1996 году, но с любимым делом жизни не расстаётся: постоянно поддерживает связь с коллективом, участвует в мероприятиях.

В 2011 году он возглавил Совет ветеранов при МО МВД России «Нефтегорский». Юрий Зуев и сегодня оказывает помощь пенсионерам МВД в решении проблемных вопросов, способствует передаче их богатого опыта молодым сотрудникам полиции.

В копилке наград ветерана МВД – медали «За безупречную службу», «Отличник милиции», «За доблесть в службе» и другие. Юрий Алексеевич примерный семьянин. Вместе с женой, ветераном педагогического труда, воспитал двух дочерей. Сегодня в большой семье 4 внука и правнучка.

В 2013 году Губернатор Самарской области наградил семью Зуевых памятной медалью «За любовь и верность». Как известно, среди офицеров милиции-полиции бывших не бывает. Ветераны подтверждают это высказывание всей своей жизнью: их службу нельзя назвать лёгкой, но большинство из них остаются ей верны до конца.

По материалам газеты «Право»

просмотров: 51

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.