Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

08:02, 21.06.2016

«Без собачьего носа не обойтись!» (фото)

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают сотрудники кинологических подразделений МВД России. О службе бок о бок с четвероногим другом рассказала сотрудница кинельской полиции.

107 лет в нашей стране отмечается День кинологических подразделений МВД России. Многие российские собаководы считают его своим «профессиональным праздником». В России собак начали использовать для службы в полиции с 1909 года. С таким предложением выступил начальник Санкт-Петербургского сыскного отделения полиции В.И. Лебедев. В Москве через 3 года большую известность приобрела полицейская собака породы доберман-пинчер по кличке Треф. Она за свою жизнь сумела раскрыть более 1500 преступлений.

Служебные собаки считаются незаменимыми помощниками людей. Они необходимы для розыска и задержания вооруженных преступников, собак очень эффективно используют для обнаружения наркотиков и оружия. При этом четвероногие помощники полицейских практически безошибочно ориентируются на свое чутье. Кинологические подразделения в нашей стране осуществляют обыск местности, зданий, сооружений, а также занимаются охраной особо важных объектов.

В Межмуниципальном отделе МВД России «Кинельский» с июля 2015 года младшим инспектором-кинологом служит Нелли Коржикова. На службу она пришла в 2009 году после окончания Самарского государственного университета. Нелли пошла по стопам отца Леонида Афанасьевича. Даже после выхода в отставку в звании подполковника милиции начальник отдела уголовного розыска по-прежнему делится опытом с действующими полицейскими и помогает полезными советами населению.

Четвероногий напарник кинолога - немецкая овчарка по кличке «Де Орсе Мак Флай Петра». «Кинологическая служба жизненно необходима, собаки работают в полиции и армии, в МЧС. Нигде без собачьего носа не обойтись! Мы применяем служебную собаку для розыска правонарушителей, поиска вещей и предметов, способных служить вещественными доказательствами по делу. Моя Петра участвует в задержании лиц, причастных к совершению преступлений, осуществляет выборки вещи по индивидуальному запаху человека, способна обнаруживать замаскированные убежища, схроны. Все это заслуга служебной собаки. А пес, помимо своей основной «зарплаты» – полезного мясного пайка, за успешное выполнение заданий получает и праздничные вкусности, вроде сахара или сухого корма», - поясняет Нелли Коржикова.

И.о. начальника территориального органа внутренних дел Денис Маркин поздравил всех ветеранов и действующих сотрудников с днем кинолога: «Вы отличные специалисты по воспитанию и разведению собак. Увлеченные и  неугомонные, всё свое рабочее время и карьеру, всю свою жизнь вы посвящаете работе с четвероногими друзьями, собаками. Вы понимаете психологию собаки, знаете ее анатомию и физиологию, обладаете знаниями и опытом в области разведения, дрессировки и ветеринарии. И вы всегда готовы к нестандартным ситуациям. Спасибо за ваш профессионализм и преданность своему нелегкому делу. Желаем вам неустанно совершенствовать свое мастерство, больших успехов на кинологическом поприще, послушных и здоровых питомцев, удачи на выставках и соревнованиях. Пусть рядом всегда работает ваш преданный и компетентный друг - собака. Всего вам самого наилучшего, счастья, благополучия и понимания близких!»

 Пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области

просмотров: 28412

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.