Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:27, 02.05.2016

В Тольятти полицейские приняли участие в общегородском родительском собрании (фото)

Полицейские совместно с директорами образовательных учреждений города  обсудили вопросы профилактики преступлений среди несовершеннолетних.

На  днях заместитель  начальника УУП и  ПДН У МВД России по г. Тольятти подполковник полиции Светлана Ермишина приняла участие в заседании городского родительского собрания, организованного департаментом образования мэрии городского округа Тольятти. Основной темой обсуждения стала профилактика и предупреждение безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних. Светлана Касимовна выступила перед директорами школ города и  рассказала о состоянии преступности в городе и о правонарушениях, совершаемых несовершеннолетними. 

По итогам 3 месяцев 2016 г. в Тольятти отмечается снижение уровня подростковой преступности на 10%. В текущем году за совершение преступлений выявлено 52 несовершеннолетних, из них 20 подростков  на момент совершения преступлений состояли на учете в ПДН. 

Сегодня на учете в ОВД состоит 36 подростков, употребляющих наркотические средства, 20 - употребляющих психотропные, либо одурманивающие вещества, 74 - употребляющие спиртные напитки. Со всеми подростками полицейские на постоянной основе проводят профилактическую работу. Сотрудники ПДН разъясняют учащимся и их родителям последствия употребления наркотических средств и одурманивающих веществ. В этом году полицейскими проведено 639  лекций и бесед.

С начала  2016 года полицейскими Тольятти выявлено и поставлено на учет 217 неблагополучных семей. Всего на учете состоит  904 таких семьи. 

С целью выявления фактов продажи несовершеннолетним алкогольной продукции сотрудники полиции организуют рейды. В ходе таких проверок составлено 86 административных протоколов по ст. 14.16 ч.2.1 КоАП РФ (за продажу несовершеннолетним алкогольной продукции); возбуждено 7 уголовных дел по ст. 151.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (неоднократная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции).

За истекший период было выявлено 11 фактов  неисполнения обязанностей родителями по воспитанию детей и причинения телесных повреждений. Из них возбуждено три уголовных  дела по ст. 156 Уголовного кодекса Российской Федерации (Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего),  4 уголовных дела - по ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации (Побои).  

В  отношении родителей составлен 961 административный протокол, в том числе по ст. 5.35 КоАП РФ - 919 (неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних).

За три месяца текущего года выявлено и поставлено на учет 353 несовершеннолетних.  Всего в настоящее время на учете в ПДН их состоит 1445. В связи с чем, особое внимание уделяется профилактической работе по месту учебы подростков. Инспекторы ПДН во всех учебных заведениях проводят разъяснительную работу, направленную на предупреждение  противоправных действий, правонарушений общественного порядка. Полицейские организуют встречи с учащимися и их родителями и проводят целевые беседы о деструктивной деятельности молодежных группировок и неформальных объединений. 

Всего  в текущем году  инспекторами ПДН проведено более 2300 лекций и бесед об уголовной и административной ответственности. 

Подводя итоги своего выступления, Светлана Ермишина обратилась  к присутствующим на встрече родителям с просьбой осуществлять постоянный  контроль за своими детьми, изучать их круг общения, стараться  наладить доверительные отношения, прислушиваться к проблемам детей  и оказывать помощь в их решении.

Пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области 

просмотров: 90

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.