Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

20:25, 08.11.2015

В Самаре задержан предполагаемый виновник аварии, в которой пострадали женщина и двое детей

Водитель с места ДТП скрылся. На его розыск и задержание были задействованы все наружные службы полиции. В общей сложности виновника аварии разыскивали порядка 200 сотрудников органов внутренних дел. На след 36-летнего подозреваемого вышли сотрудники Госавтоинспекции.

Напомним, что ДТП произошло вечером 5 ноября на  улице Промышленности в Советском районе города Самара. Водитель автомобиля отечественного производства  двигаясь по улице Промышленности в сторону улицы Аэродромной, допустил наезд на трех пешеходов – женщину 1954 года рождения, шестилетнюю девочку  и трехлетнего мальчика, которые пересекали проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. Пострадавшие с различными травмами были госпитализированы. Впоследствии мальчик от полученных травм скончался в медучреждении. 

Водитель с места  ДТП скрылся. На его розыск и задержание были задействованы все наружные службы полиции. В общей сложности виновника аварии разыскивали порядка 200 сотрудников органов внутренних дел. 

В день аварии сотрудники отделения розыска  полка ДПС ГИБДД У МВД России по г Самаре установили и опросили очевидцев ДТП, совместно с участковыми уполномоченными полиции проверили места придворовых парковок и специализированных стоянок автотранспорта, находящихся в Советском и Промышленном районе областного центра. Кроме этого сотрудники отделения розыска полка ДПС изъяли записи с камер видеонаблюдения, установленных в районе произошедшего ДТП.  

Изучив полученную информацию полицейские выяснили, что в ДТП участвовала машина «Lada Kalina» темного цвета. Автомобиль был объявлены в розыск. Данная машина, согласно полученной с камер видеонаблюдения информации,  должна была иметь повреждения капота, фары, бампера и лобового стекла. Сотрудники Госавтоинспекции проверили более сотни автовладельцев, которые  в день аварии следовали  в  районе ДТП.

6 ноября в ходе проведения разыскных мероприятий, сотрудники ГИБДД обнаружили автомобиль, предположительно участвующий в ДТП,  на охраняемой автостоянке на Заводском шоссе. Охранник пояснил полицейским, что владелец машины обещал забрать машину к  9 ноября.  Сотрудники Госавтоинспекции по базе данных установили владельца автомобиля. Им оказался 36-летний мужчина, работающий слесарем в одном из предприятий города (водительский стаж с 1997 года). Полицейские выехали по месту регистрации подозреваемого в Борский район. Выяснилось, что в действительности мужчина там не проживал.  Стражи правопорядка установили круг общения подозреваемого, его родных и близких. Однако, на телефонные звонки мужчина не отвечал и по месту жительства  в г. Самара он не появлялся. Полицейские связались с работодателем предполагаемого виновника ДТП и попросили призвать водителя добровольно явиться с повинной, чтобы не отягчать свою участь. 

В результате проделанной работы, 8 ноября скрывавшийся все это время мужчина явился в полицию с повинной.  Он пояснил, что допустил ДТП  из-за  плохой видимости. Кроме этого мужчина рассказал, что после аварии вышел из машины и оттащил ребенка с проезжей части на обочину, после чего продолжил движение на автомобиле. О том, что его разыскивают, он узнал от коллег по работе. 

Очевидцы ДТП опознали задержанного. В настоящее время инспекторами ГИБДД составлен административный протокол по ч.2. ст. 12.27 (Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся) КоАП РФ. Кроме этого  по признакам состава преступления, предусмотренного статьей ч. 3 ст 264 УК России (Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств,  повлекшее по неосторожности смерть человека) возбуждено уголовное дело. До сих пор в больнице  с различными травмами находятся пострадавшие женщина и ее шестилетняя внучка.

Пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области

просмотров: 196

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.