Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:00, 06.05.2015

Ветеран Великой Отечественной войны, ветеран МВД, полковник внутренней службы в отставке Виктор Андреевич Кузнецов открыл футбольный матч, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне (фото, видео)

Торжественное открытие встречи между командами «Крылья Советов» - «Енисей», посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и приуроченной ко Дню основания самарского футбольного клуба, состоялось 3 мая в Самаре на стадионе «Металлург».

Ветеран Великой Отечественной войны, ветеран МВД Виктор Андреевич Кузнецов специально прибыл на стадион «Металлург», чтобы открыть встречу между командами «Крылья Советов» - «Енисей», которая была посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и приурочена ко дню основания клуба «Крылья Советов».

История создания клуба связана с событиями Великой Отечественной войны. Матч, состоявшийся 3 мая 1942 года, стал показателем силы духа футболистов военных лет, которые работали на заводах Куйбышева в тяжелейших условиях эвакуации, и все же находили силы и время для занятий спортом.

Перед началом игры болельщиков встречал духовой оркестр, исполнявший песни военных лет. Возле стадиона были выставлены образцы военной техники, и любой желающий мог сфотографироваться на их фоне. Праздничную атмосферу создавали знамена Победы и флаги "Крыльев", украшавшие стадион.

Во время разговора с футболистами клуба полковник внутренней службы в отставке Кузнецов рассказал, что несмотря на прошедшие 70 лет, война из памяти не уходит. Свое первое боевое крещение Виктор Андреевич принял в 1943 году в семнадцать с половиной лет на Белорусском фронте. «Война была страшная, но Победа была за нами, миф о непобедимости фашистов был разбит».

Вместе с капитаном команды Иваном Тарановым Виктор Андреевич сделал символический первый удар по ретро-мячу того же образца, которым играли футболисты в 1942 году. Этот мяч был вручен ветерану на память от участников матча. В этот момент зазвучала легендарная песня «Катюша» и стадион стоя приветствовал победителя, ветерана войны, ветерана органов внутренних дел, который отстоял свою землю ради жизни будущих поколений.

Справочно: полковник внутренней службы в отставке Виктор Андреевич Кузнецов начал войну в 1943 году в Белоруссии командиром взвода автоматчиков, был тяжело ранен. Прошёл половину Европы. Освобождал Белоруссию, Румынию, Венгрию. В 1961 году пришел на службу в органы внутренних дел. О боевом и служебном пути Виктора Андреевича можно прочитать здесь.

Пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области

просмотров: 109

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.