|

18:15, 10.11.6261

«Сокол» был сбит выстрелом Корниленко

Перед встречей с «Соколом» к тяжёлым травмам Махмудова, Таранова и Симайса добавились повреждение у лидера «Крыльев» Дениса Ткачука и потеря психологического равновесия у главного «мозгового центра» команды в лице Георгия Габулова. В итоге первый вышел лишь на замену, а второй отметился лишь неадекватным проявлением эмоций и всего одним ударом.

Добавить целеустремлённости и агрессивности в атаке бельгийский наставник самарского клуба решил, выставив с самого начала сразу двух форвардов - Адиса Яховича и Сергея Корниленко. И поначалу этот план полностью сработал. Истосковавшийся по игре Сергей Корниленко, пусть надрывно и коряво, но постоянно таранил оборонительные редуты саратовцев и нагнетал панику у ворот Александра Скорнякова.

Пятнадцать минут после стартового свистка на глазах у крайне малочисленной для Самары зрительской аудитории, насчитывающей всего три с половиной тысячи человек, питомцы Веркаутерена буквально топтали защиту гостей. Однако  Чочиев и Габулов не попадали в створ ворот из выгодных положений, ещё однажды мяч угодил в штангу, а затем и в перекладину.

На 13-ой минуте очередную верховую борьбу выиграл Корниленко и сбросил мяч под удар Яховичу. Футбольный снаряд застрял в ногах и телах защитников, один из которых вынужден был сыграть рукой. К 11-метровой отметке устремился Алан Чочиев и бездарно пробил на удобной для вратаря высоте. Голкипер «Сокола» без особого труда отбил несильно летевший в метре от него мяч.

Эта неудача надолго выбила «Крылья» из колеи, а беспомощный доселе «Сокол», наоборот, воспрял и принялся периодически без особого напряжения вскрывать несыгранную защиту самарцев. На 20-ой минуте лишь чудо спасло хозяев поля от гола. После навеса с углового и скидки в центр штрафной площади саратовец Дегтярёв метров с семи умудрился попасть прямо в Евгения Конюхова. Однако на 28-ой минуте после безалаберной подножки Жозе Надсона и Конюхов был бессилен. Тот же Дегтярёв с пенальти не оставил никаких шансов голкиперу, пробив почти в «девятку» - 0:1.

«Крылья» смогли отыграться через 13 минут настойчивых, но бесхитростных атак. И вновь благодаря жажде борьбы, которую отчаянно демонстрировал Корниленко. Белорусский форвард после уже, казалось бы, захлебнувшегося прорыва воспользовался ошибкой защитника и забросил мяч к линии вратарской «Сокола», где его пас подкараулил выскочивший из-за спин игроков обороны Адис Яхович. Македонцу оставалось только поразить с двух метров уже фактически пустые ворота - 1:1.

Второй тайм был заметно скучнее и натужнее первого. Постоянно «истерил» недовольный собой, соперниками, судьёй и даже Франком Веркауетерном Георгий Габулов. Постоянно грубили неуспевавшие за Чочиевым, Яховичем и Цаллаговым саратовцы. Стреляли петардами и громко скандировали нецензурные оскорбления в адрес гостей фанаты, переместившиеся в знак протеста против действий полиции с восьмого сектора на четырнадцатый.

Перелом в мучительную и ожесточённую борьбу, в ходе которой был тяжело травмирован Алан Чочиев, внёс арбитр матча, удаливший с поля за второй грубый фол защитника гостей Семякина.

«Крылья» упрямо давили, а саратовцы истошно и отбойно оборонялись. На 73-ей минуте встречи очередная куча-мала у ворот гостей закончилась для них трагически. Сергей Корниленко, давно уже забывший вкус голеадорской радости, вложил в удар с двенадцати метров по случайно отскочившему к нему мячу всю свою спортивную и физическую злость, и мяч едва не порвал сетку ворот, вонзившись в неё под перекладиной - 2:1.

«Сокол» пытался нанести до финального свистка хотя хотя бы один ответный укол, но так и не сумел ни разу побеспокоить восстановившегося после травмы вратаря «Крыльев» Евгения Конюхова.