Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   | 

17:14, 31.10.2014

«Росэлектроника» открыла цикл мероприятий по привлечению молодежи для обучения востребованным на предприятиях специальностям

Более 600 учеников 9-11 классов учебных заведений наукограда Фрязино приняли участие в интерактивной программе, организованной холдинговой компанией ОАО "Росэлектроника", ОАО "НПП "Исток им. А. И. Шокина" и МГТУ "МИРЭА" для профориентации и привлечения молодежи на предприятия.

Холл во дворце культуры "Исток" был поделен на несколько выставочных зон, в которых были представлены материалы и видеопрезентации предприятия "Исток", холдинга "Росэлектроника", а также МГТУ МИРЭА. Гостей мероприятия встречал робот, который ездил по холлу и общался со школьниками, задавая им вопросы, что очень понравилось всем посетителям.

Перед школьниками выступили руководители предприятия "Исток" и холдинга "Росэлектроника", представители дирекции наукограда, городской администрации и образовательных учреждений. Прежде всего, в рамках мероприятия учеников городских школ ориентировали на работу на градообразующем предприятии "Исток" и поступление в филиал МИРЭА г. Фрязино. «ОАО «НПП «Исток им. Шокина» создает все необходимые условия для реализации молодежи, как в профессиональном, так и в личностном плане. Ориентация руководства предприятия на организацию целевого обучения дает возможность в полном объеме реализовать данные инициативы», – заявил в конце своего выступления руководитель молодежных проектов ОАО «Росэлектроника» Глеб Ефименко.

"Преимущества обучения по целевому набору для студентов очевидны: обучение в родном городе, дополнительная стипендия на протяжении всего периода обучения и гарантированное трудоустройство после окончания вуза. Предприятие, со своей стороны, развивая направление по целевому обучению, готовит молодых специалистов, которые по окончании вуза уже знакомы с производством и нацелены на работу на предприятии", - на этих аспектах в своем выступлении сделал особый акцент генеральный директор НПП "Исток" Александр Борисов.   

Директор филиала МИРЭА в г. Фрязино Людмила Макарова рассказала, по каким направлениям и специальностям будет осуществляться набор абитуриентов на 2015-2016 год. Кроме того, она сообщила, что филиал МИРЭА выиграл публичный конкурс Министерства обороны РФ по подготовке кадров для ОПК. Учебное заведение получило финансирование на учебный год в размере 80 миллионов рублей: на эти средства будет создан современный лабораторный комплекс.  

Кроме того, в рамках мероприятия трем молодым специалистам "Исток" торжественно вручили дипломы за победу в Международном молодежном промышленном форуме "Инженеры будущего-2014", организованном Союзом машиностроителей России при поддержке Государственной корпорации "Ростех".  

Заключительным аккордом встречи со старшеклассниками стало выступление руководителя молодежных проектов ОАО "Росэлектроника"  Глеба Ефименко, который исполнил несколько авторских песен.

Комментируя встречу с учениками школ города, заместитель Генерального директора ОАО «Росэлектроника» Государственной корпорации «Ростех» по стратегическому развитию и реализации государственных программ Арсений Брыкин выразил уверенность, что обращаться к молодежи следует через родителей и учителей: "Сегодня прошло первое из мероприятий, которые мы запланировали в рамках цикла под лозунгом "Работай в России". Наша цель - сориентировать ребят, в первую очередь, на работу в высокотехнологичных холдингах, таких, как "Росэлектроника". И начали мы с нашего крупнейшего радиоэлектронного предприятия "Исток" - лидера в СВЧ-электронике. Цели понятны: нам необходимы кадры, молодые профессиональные инженеры", - говорит Арсений Брыкин, который выступил инициатором проведения этой встречи в данном формате.

Следует отметить, что организаторы уделили особое внимание не только проведению встречи со школьниками, но и общению с педагогами. За круглым столом, который состоялся сразу после мероприятия, педагоги и работодатели обсудили немало интересных тем, попытались выработать общее представление о наиболее эффективных методах совместной деятельности. В частности, были определены основные направления дальнейшей работы, в том числе, говорилось о том, что работа со школьниками и их родителями должна быть индивидуальной. Руководители городских школ выразили пожелание о периодическом проведении экскурсий в цеха и музей предприятия "Исток", чтобы ребята могли видеть реальное производство и знакомиться с историей предприятия. Также было предложено проводить конкурсы по техническим направлениям, чтобы мотивировать школьников на более глубокое изучение предметов научного цикла.

"Думаю, услышав то, что нам сказали профессиональные педагоги - преподаватели школ, колледжей и техникумов, мы скорректируем нашу программу по привлечение молодых кадров. На уровне холдинга "Росэлектроника" планируется создать систему программных мероприятий, которые будут системно проводиться в течение года: встречи с родителями, с детьми, организация кружкой технического творчества, ориентированных на наши предприятия. В ближайшем будущем будет составлена программа на основе полученного опыта, так что "Исток" станет "пилотным" предприятием. Эту практику планируется распространять на другие регионы нашего присутствия. Думаю, что к этой инициативе постепенно будут подключаться другие предприятия Государственной корпорации "Ростех" и Союза машиностроителей России", - прокомментировал Арсений Брыкин.

Источник: ТРК «Терра»
просмотров: 331

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.