Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

11:35, 09.10.2014

Самарские машиностроители представили свои разработки по программе импортозамещения

Российские разработки в сфере высоких технологий вполне могут заменить импортные аналоги, считают участники расширенного заседания совета самарского регионального отделения Союза машиностроителей России. Мероприятие прошло в среду, 8 октября, в рамках выставки «Промышленный салон – 2014».

В Самарском государственном  аэрокосмическом университете разработали газоанализатор, который может заменить целый комплект импортного оборудования объемом почти в кубометр. При этом созданное в Самаре устройство стоит в шесть раз меньше - 250 тысяч рублей вместо 1,5 млн. К серийному производству готов приступить Самарский электромеханический завод. Однако в целом проблема импортозамещения для машиностроительных предприятий губернии актуальна. Как отметил на расширенном заседании самарского регионального отделения Союза машиностроителей России министр промышленности и технологий Сергей Безруков, и федеральное, и региональное правительства это прекрасно понимают. Поэтому в Самарской области на программу развития машиностроительной отрасли только в текущем году выделено 600 миллионов рублей.

«Сейчас тот момент, когда можно свои производства переоснастить, можно загрузить новой продукцией. Пойти глобально в импортозамещение, создать новые продукты, которые будут и должны быть конкурентоспособны не только на российском рынке, но и на мировом рынке в целом», - сообщает министр промышленности и технологий Самарской области Сергей Безруков.

В Самарской области при содействии регионального отделения Союза машиностроителей России налажено четкое взаимодействие между властями губернии и предприятиями. Общественная организация активно участвует в обсуждении всех актуальных для отрасли проблем.

«Сейчас создается рабочая группа при министерстве промышленности, которая будет заниматься подготовкой программы, связанной с наиболее острыми моментами, требующими импортозамещения, исходя из тех экономических непростых отношений, сложившихся в последнее время», - сообщил первый заместитель председателя самарского регионального отделения СоюзМаш России Анатолий Афанасьев.

Ряды регионального отделения постоянно пополняются. На расширенном заседании удостоверения членов Союза машиностроителей получили депутат губернской думы Сергей Турусин и министр промышленности и технологий Сергей Безруков.

Источник: ТРК «Терра»
просмотров: 353

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.