Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   | 

11:54, 25.09.2014

Накануне Дня машиностроителя в Самаре наградили лучших представителей отрасли

Самарская область - один из ведущих центров обрабатывающей промышленности России. По этой причине День машиностроителя, который в стране отметят 28 сентября, можно считать профессиональным праздником всего региона.

В среду, 24 сентября, в Самарском академическом театре оперы и балета чествовали лучших представителей отрасли.

Машиностроительный комплекс Самарской области дает почти половину общего объема производства губернии. А некоторые региональные бренды хорошо известны не только в России, но и за ее пределами. Так, продукция АвтоВАЗа занимает 15% отечественного авторынка, а ракетно-космический центр «Прогресс» обеспечивает почти треть мировых космических запусков.
 
Сегодня отечественному машиностроительному комплексу приходится работать в сложных условиях. Санкции, введенные в отношении России, могут сказаться на его развитии. Значительная часть высокотехнологичного оборудования, которое поставляется на отечественные предприятия, сделана в Европе и США. В то же время, по мнению председателя Самарского регионального отделения, члена бюро ЦС СоюзМаш России, заместителя председателя ОАО «Роснано», советника генерального директора ГК «Ростех» Владимира Аветисяна, это прекрасная возможность заняться импортозамещением и развитием собственных технологий.
 
«Это и серьезный вызов для наших машиностроителей, потому что дефицит не только в технологиях образовался, но и очень серьезный дефицит в станках и оборудовании. И сегодня большой шанс, и его упускать нельзя», - отметил Владимир Аветисян.
 
Этой же точки зрения придерживаются многие промышленники.
 
«Строятся новые заводы, новые производства, пусть немного, но, слава Богу, стали обращать внимание на машиностроение. Надо машиностроение развивать», - считает президент АДС «Электрощит» Андрей Половинкин.
 
Как отметил, выступая перед собравшимися на торжественном мероприятии, приуроченном ко Дню машиностроителя, губернатор Самарской области Николай Меркушкин, в нашем регионе сосредоточены крупные предприятия автопрома, аэрокосмического кластера, тяжелой промышленности. Обеспечить их дальнейшее развитие, преодолеть зависимость от сырьевого сектора - это задача, которая сейчас стоит перед бизнесом, обществом и властью.
 
Во всех начинаниях региональную власть готова поддержать крупнейшая в стране общественная организация - Союз машиностроителей России.
 
«Союз машиностроителей России в лице Самарского регионального отделения не предлагает вам прислониться, а готов подставить свое мощное плечо для того, чтобы все, что вы задумали к созиданию на Самарской земле, выполнить», - подчеркнул Владимир Аветисян.
 
Лучшим работникам машиностроительного комплекса вручены государственные и губернские награды, их заслуги отметило и региональное отделение Союза машиностроителей России. Завершил мероприятие праздничный концерт.

Источник: ТРК «Терра»
просмотров: 231

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.