Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   | 

07:11, 11.09.2014

Любовь Шмакова: «Просто нужно вкладывать душу в каждого ребенка»


Можешь научить? Научи, воспитай

Однажды Любовь Шмакова ехала куда-то в маршрутке. Передавала водителю за проезд, а он ей сказал:

- Я с вас, Любовь Федоровна, деньги не возьму!

Она опешила, подумала: «Фальшивые, что ли? И откуда он знает мое имя?».

- А как с вас можно брать деньги? - продолжил шофер. - Вы спасли меня! Если бы не вы, я бы давно в тюрьме сидел или меня вообще на свете бы не было.

Пассажиры аплодировали

Потом Любовь Федоровна -опытный педагог - вспомнила этого человека. Давным-давно он был трудным ребенком, хулиганил, его воспитывала бабушка. Любовь Шмакова помогала, направляла на истинный путь.

- Я все внимание уделяла трудным подросткам. Когда слышу благодарности, то отвечаю: да что вы, это моя работа была. Спасибо, что с вами сейчас все хорошо. Самое дорогое, когда делаешь добро людям, а они не забывают это, - рассказывает Любовь Федоровна.

Сегодня Любовь Шмакова - директор центра эстетического воспитания детей и молодежи, который находится в Самарском районе. Она создавала учреждение с нуля и возглавляет его 13 лет.

Энергия - черезкрай

Любовь Шмакова родилась в Татарии, в городе Мензелинске, в многодетной семье. У нее было пять братьев и четыре сестры. Отец Федор Андреевич защищал Ленинград, вернулся с фронта инвалидом. Родителям нужно было помогать, поэтому работала девочка с пятого класса: мыла полы, таскала воду соседям, получала четыре рубля в месяц. Она очень любила танцевать и всегда думала, что будет артисткой или педагогом.

Учась в педагогическом училище, Любовь Шмакова занималась баскетболом, настольным теннисом и танцевала. Была очень активная, деятельная, энергия била через край. В райкоме комсомола такого человека не хотели отпускать в другой город, в институт, куда ее приняли без экзаменов, хотя она и не была отличницей. В 1965 году Любовь Шмакову назначили директором Дома пионеров, заведующей школьным отделом райкома комсомола, где она проработала три года.

- Я была молоденькая и уже командовала, - вспоминает она.

Любовь Федоровна вышла замуж, уехала с мужем в Горький, а затем в Куйбышев. В 1971 году пришла в школу №82. На дворе стоял январь, ставок педагогов не было. Сначала Любовь Шмакова работала библиотекарем, потом подменяла заболевшего воспитателя в продленке и учительницу физкультуры, ушедшую в декрет. С радостью согласилась быть старшей пионервожатой, потом завучем по воспитательной работе. Она отдала школе №82 пятнадцать лет, десять - школе №25.

Помнят добро

- По пути домой с работы я заходила в подвалы, на чердаки, откуда вытаскивала трудных детей. Отводила их к родителям, строго-настрого запрещала ругать и бить, советовала накормить и уложить спать, - рассказывает Любовь Шмакова.

Педагог находила подход к ребятам со сложной судьбой, брошенным, недолюбленным, быстро располагала их к себе, приучала к дисциплине.

- Они сами приходили ко мне и говорили о своих проблемах, и я помогала, - добавляет Любовь Федоровна. - Приятно, что многие помнят это добро до сих пор.

Она работала и работала. Уходила из дома в восемь утра, возвращалась в десять вечера. Отпуска не было многие годы. Начинались каникулы, и уезжала на три месяца в летние лагеря начальником.

- Я все время была в работе. Сейчас мне 68 лет, и я по-прежнему все время на работе, не могу дома сидеть, - отмечает она.

Любовь Шмакова признается, что, воспитывая чужих детей, мало занималась своими - сыном и дочерью. На это просто не хватало времени. Но с детства они видели пример мамы, приучены к самостоятельности, отвечают за свои поступки, сами пробивали себе дорогу. Она никогда не решала за них никакие вопросы.

Так, сын без помощи и даже совета родителей поступил в суворовское училище и стал военным, а дочь выучила языки и уехала в Австрию.

Без кастингов

Владимир Ощепков (почетный гражданин Самарской области, заслуженный работник культуры России, руководитель городского хора ветеранов войны и труда) предложил Любови Шмаковой создать центр для развития талантов детей. В 2001 году Алла Волчкова (в то время руководитель департамента образования, сегодня глава Октябрьского района) поддержала эту инициативу, администрация выделила помещение на ул. Фрунзе, 98.

- 16 марта 2001 года я стала директором центра эстетического воспитания детей и молодежи, - говорит Любовь Шмакова. - В помещении не было ни крыши, ни света, ни воды, ни туалетов. И я думаю: «Получила такое здание, памятник архитектуры. И что же, я буду деньги на ремонт еще просить?».

Привести комнаты в порядок помогли бывшие ученики, с которыми Любовь Шмакова встретилась на их 20-летие со дня окончания 82-й школы, участники хора Ощепкова, друзья, знакомые, спонсоры. С миру по нитке, потихоньку, без копейки бюджетных денег. Кто-то двери поставил, другие мусор вывезли, свет провели, подарили стулья, сделали сцену, которая служит центру тринадцать лет.

Сейчас в творческих мастерских и коллективах центра бесплатно занимаются около 1,5 тыс. ребят. Лучшие педагоги выявляют и развивают таланты, формируют духовные и нравственные ценности, учат добиваться успеха в жизни.

- Наши воспитанники - не только дети из Самарского района. В наш центр едут со всего города, - говорит Любовь Шмакова. -Мы берем всех, не устраиваем ка-стингов. Во время занятий педагоги смотрят, что лучше получается у ребенка, и направляют его. Дети должны показать свои таланты, даже если это у них пока не очень хорошо получается.

В 2002 году центр взял под свое крыло детский дом №1. Сейчас педагоги развивают в учреждении техническое творче-

ство, спорт. «Поднимают» школу №15 Самарского района, которая раньше славилась музыкальными успехами учеников. Также в центре дети становятся асами в шахматах. Ребята приходят даже летом и говорят, как скучают по занятиям, как устали отдыхать.

Будь добрым и научи

Коллективы центра: хор «Золотая Лира», хор мальчиков «Веселые ребята», ансамбль скрипачей «Волшебный смычок» и другие -лауреаты и призеры конкурсов, фестивалей разных уровней. Например, хор «Золотая Лира», под руководством Владимира Ощеп-кова объехал всю Европу, ему разрешили петь в соборе Парижской Богоматери и даже в соборе Святого Петра в Ватикане.

В центре работает группа дневного пребывания детей. В нее ходят малыши, которые не попали в детские сады, - ребята от двух до пяти лет. С ними также занимаются педагоги учреждения.

- Сейчас наши педагоги получают хорошую зарплату, в среднем - 20-22 тыс. рублей, - продолжает Любовь Шмакова. - Спасибо за такую поддержку губернатору Николаю Ивановичу Меркушкину. Раньше мы и 10 тыс. не получали.

Любовь Федоровна считает: педагогу не нужно ставить себя выше других. Если чем-то можешь помочь, чему-то научить, то делай это с душой.

- Педагог должен вкладывать душу в каждого ребенка, а эмоции -держать внутри, - считает наша героиня.

просмотров: 13958

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.