Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   | 

18:21, 28.08.2014

«Самарская область организованно подошла к вопросу размещения и обустройства беженцев», - Олег Фурсов


Врио министра труда, занятости и миграционной политики считает: системная работа с украинскими беженцами поможет решить первоочередные задачи.

"Мы стараемся построить работу так, чтобы люди, испытавшие ужасы, от которых уехали, как можно быстрее адаптировались к нашим реалиям", - рассказал врио министра труда, занятости и миграционной политики региона Олег Фурсов, комментируя работу областных властей по данному вопросу.

"Рабочая группа была создана в кратчайшие сроки. Она имеет межведомственный характер. В нее вошли представители МЧС, УФМС, министерства социального развития, министерства здравоохранения, сотрудники Роспотребнадзора и министерства труда. Она располагается на площадях нашего ведомства и работает каждый день с 8.00 до 21.00. Рабочая группа находится в тесном взаимодействии с профильными ведомствами и оперативными штабами, которые также развернуты в силовых структурах", - рассказывает он.

"Существует два потока украинских беженцев. Кто-то приезжает самостоятельно, кто-то организованно. Первым проблему обустройства озвучило ведомство Марины Антимоновой. Сотрудники министерства начали предметно заниматься людьми, которые прибыли сами. Тогда их были единицы – 11 человек, 9 семей", - продолжает спикер.

"Эта предварительная, заблаговременная постановка задачи позволила региону подойти организованно к вопросу размещения и обустройства беженцев. Второй поток прибывает организованно, сейчас насчитывается 2211 человек. Все они проживают в пунктах временного размещения и обустройства беженцев. Это основной контингент, куда направляются первоочередные усилия всех ведомств. Ведь у тех, кто прибыл самостоятельно, проживает у родственников или друзей, часть вопросов решена – есть где и на что жить", - говорит чиновник.

"Для тех, кто приезжает организованно, создаются специальные пункты временного размещения. Сегодня их 14, в ближайшее время появится пятнадцатый. К работе ,связанной с прибытием и размещением, подключены службы МЧС, УФМС, ГИБДД, ГУ МВД, социальное министерство. Людей живут по разным территориям региона, но основная масса живет в Самаре. Для всех организована психологическая помощь, бесплатные медицинские обследования, выдается статус, и, как завершающий этап, - обеспечение работой", - поясняет Олег Фурсов.

"Если говорить о работе, существует временные рамки. Мы их оцениваем примерно в две недели с момента прибытия в Самару человека. Это адаптация, оформление документов, статуса. Через две недели человек уже способен воспринимать предлагаемые рынком труда вакансии. У нас их более 50 тысяч. На начало августа также было более 2 тысяч вакансий с предоставлением жилья. Но с приближением осенне-зимнего сезона традиционно растет уровень безработицы. Поэтому хорошие варианты, в том числе с жильем, постепенно «вымываются», - продолжает он.

"В целом, задачи решаются планово и системно, штабы проходят дважды в неделю, отчитываются все ведомства, за пунктами временного размещения идет серьезный контроль. Мы стараемся построить работу так, чтобы люди, испытавшие ужасы, от которых уехали, как можно быстрее адаптировались к нашим реалиям. Психологи с этим работают предметно", - заключил врио министра.

Источник: Самара, НИА
просмотров: 220

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.