Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

13:22, 14.08.2014

На склоне площади Славы появится Аллея памяти и амфитеатр

Начался капитальный ремонт самарской площади Славы. Об этом много говорили, долго ждали, разрабатывали проект, стремясь учесть пожелания многих людей. Наконец, и общественность, и архитекторы, и строители договорились.

Скрытая подсветка и антискользящие полосы
Со стороны кажется, что в целом площадь выглядит неплохо, а склон к Волге смотрится шикарно хоть зимой, хоть летом. Однако специалисты оценили состояние беспристрастно и пришли к выводу: значительный технический и моральный износ. Мощение и лестницы требуют реконструкции — и из-за разрушений, и из-за несоответствия современным нормам. Не оборудована территория и для маломобильных граждан.

Работы уже начались. Первым делом взялись за обновление комплекса Скорбящей матери и Вечного огня с Плитой Героев. Сюда добавят новый элемент - перенесут Плиту Героев с участка, примыкающего к Молодогвардейской.

Архитектор Александр Орлов, работая над проект учел, что здесь должно быть композиционно законченное пространство с единым художественным образом. Принцип исторического  решения Плиты Героев сохранится, но весь отделочный материал заменят на полированный красный гранит.

"Общая длина Плиты увеличится на четыре метра, - делится секретами главный инженер проекта Александр Пушкарев. -  Элементы объемного текста и барельеф "Звезда Героя СССР" сохранятся, зато добавится скрытая подсветка информационной части Плиты Героев".

Изменятся и материалы, и цвет комплекса. Бетонное покрытие уступит место серому граниту со специальной противоскользящей поверхностью. Отремонтируют и звезду Вечного огня, сделав вместо существующего каменного основания декоративное металлическое покрытие.

"Также возле горельефа "Скорбящая мать" смонтируют "полочку" из массивного гранита для возложения цветов, - продолжает Александр Пушкарев. - Гранитные полы вокруг Вечного огня, в самой чаше, демонтируют и заменят на розовые гранитные плиты с антискользящей поверхностью. Конечно, предусмотрен и ремонт всех лестниц, замена светильников, и организация пандусов, и укладка так называемых предупредительных тактильных полос, которые помогут сориентироваться перед лестницей слабовидящим. Все по самым современным стандартам".

Изменится и территория вокруг монумента Славы. Серая поверхность сменится на терракотовую тротуарную плитку из прессованного бетона. Часть площадки займет парковка с асфальтовым покрытием. Добавится на площади Славы и зелени. В парковой зоне - между комплексом "Скорбящая мать и Вечный огонь" и Храмом Георгия Победоносца появится новая аллея с хвойными деревьями и прогулочной зоной.

"Зрительный зал" на склоне
Кардинально изменится вид склона к Волге. Это будут не просто газоны летом или ледяные горы зимой. Здесь отстроят Аллею памяти и славы Самарской области. Полукругом встанет масштабное панно-колоннада из полированного мрамора. Такой ансамбль, по словам архитектора,  соответствует фасадам "соседей" - зданию Правительства и Храму Георгия Победоносца.

"В специальных нишах по всей длине Аллеи будут размещены информационные материалы – тексты, посвященные достижениям и подвигам жителей Самарской области, - продолжает Александр Пушкарев. - Дуговая длина стены - 100 метров, радиус - около 113. По всей длине стены будет устроена полка-цоколь для возложения цветов. В темноте ниши будут подсвечиваться встроенными диодными светильниками, а пилястры - накладными светильниками. В центральной части стены-колоннады предусмотрен стилизованный обелиск из полированного красного гранита".

У стены организуют смотровую площадку, мощенную терракотовой тротуарной плиткой, установят скамейки. Можно будет присесть и не торопясь прочитать на стене о легендарных событиях и людях губернии. Или, развернувшись к Волге, облокотившись на перила, вдоволь насмотреться на речные просторы. Должно быть красиво, удобно и рационально: скамьи для отдыха, перила, освещение, урны, водосток.

Для спуска на террасу вдоль крыльев Аллеи Славы появятся новые лестницы. О старых неудобных широких ступенях можно забыть. Все лестницы сверху и до Волжского проспекта изменятся. Теперь там обещают чередовать марши в три ступеньки с небольшой площадкой.

Еще одной изюминкой на склоне станет амфитеатр с прилегающей территорией. Это будет сцена - мощеная площадка - и зрительские места - деревянные сиденья с основанием из полированного мрамора. В Самаре появится еще одно местечко для проведения зрелищных мероприятий.
"Центр площадки будет вымощен гранитом в два цвета, так, что возникнет изображение солнечных часов. По всему периметру дорожки и площадки выложат бордюрным камнем. А на склонах будет смонтирована система автоматического полива".

До революции на территории Самарской (Воскресенской) площади  был рынок и Воскресенская церковь, которую разрушили в 1920-х годах. По территории будущей площади Славы проходил Ярмарочный спуск к волжским пристаням. В 50-х годах на территории рынка отстроили 5 зданий и разбили сквер. Так началось формирование ансамбля Самарской площади. Осенью 1971 года был зажжен Вечный огонь комплекса "Скорбящей матери и Вечного огня", тогда же был открыт Монумент Славы. В начале 2000-х был проведен капитальный ремонт площади Славы с заменой покрытия основной площади и системы уличного освещения.

Источник: Волга Ньюс
просмотров: 190

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.