Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

16:05, 06.08.2014

Специалисты СГАУ выступили спикерами на форуме «Инженеры будущего – 2014»

Представители российских технических университетов, которые побывали на форуме «Инженеры будущего - 2014», отметили уникальность образовательной площадки, позволяющей обогатить профессиональный опыт не  только участников, но и спикеров форума. 

Специалисты Самарского государственного аэрокосмического университета участвуют в форуме «Инженеры будущего» с 2011 года, но в качестве спикеров в этом году выступили впервые. Выбранная тематика образовательного сервиса была довольно нестандартной: защита Земли от астероидов. Несмотря на некоторые опасения авторов идеи, эта тема вызвала довольно серьезный интерес среди участников.

«На форуме «Инженеры будущего - 2014» мы получили уникальный опыт, увлеклись новыми идеями, установили связи со многими предприятиями. Очень понравилась организация форума и внимательное отношение организаторов ко всем просьбам и вопросам. Новая площадка форума в Башкортостане оказалась ничем не хуже байкальской - удобное расположение, прекрасная природа», – рассказала ассистент кафедры программных систем, председатель совета молодых учёных и специалистов СГАУ Александра Даниленко.

Преподаватели СГАУ убеждены, что основной эффект от участия в «Инженерах будущего» для молодых специалистов машиностроительных предприятий России заключается в контактах, приобретаемых на форуме: «Это уникальная площадка для общения инженеров. Хотя она имеет довольно широкую направленность в плане сфер и специализаций, но главное - люди там говорят на одном «техническом» языке. Благодаря таким контактам возникают новые совместные проекты и направления исследований между предприятиями и городами».

По мнению специалистов самарского вуза, преподавателям участие в форуме «Инженеры будущего» позволяет приобрести интересный, ни с чем не сравнимый опыт - провести собственные образовательные сервисы одновременно для инженеров с ведущих предприятий России, при этом самостоятельно обозначить тематику своих занятий, разработать программу, определить даты, количество часов и размер группы.

К тому же преподаватели СГАУ, которые побывали на форуме, рассказывают, насколько интересно общаться с группами – молодые инженеры всегда работают «с отдачей», воспринимая новую информацию с огромным интересом. «На форуме встречаются молодые специалисты с активной жизненной позицией, которые с жадностью впитывают новые знания, получают дополнительные управленческие и коммуникативные навыки, учатся эффективно работать в команде. Такие люди всегда имеют большие перспективы», - считают представители СГАУ, отмечая, что на данный момент соотношение всех форм проведения занятий на форуме - оптимально.

Представители СГАУ пожелали организаторам форума «Инженеры будущего» продолжать развиваться, открывать новые площадки и придумывать больше интересных интерактивных форматов: «Надеемся на продолжение сотрудничества. Будем рады разработать новые образовательные сервисы. Большое спасибо!» 

Напомним, что форум «Инженеры будущего» проводится с 2011 года по инициативе первого вице-президента СоюзМаш России, первого зампреда думского Комитета по промышленности Владимира Гутенева при поддержке госкорпорации "Ростех" и ряда российских предпрятий.

Фото: soyuzmash.ru.

Источник: ТРК «Терра»
просмотров: 288

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.