Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

19:50, 09.07.2014

Бесхозные скотомогильники в Клявлинском районе создают опасность заражения сибирской язвой

Прокуратура Клявлинского района при проверке выявила, что все семь скотомогильников, расположенных на территории района, не соответствуют требованиям санитарно-эпидемиологического и природоохранного законодательства и не имеют балансодержателя. Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

"Это создает опасность заражения животных сибирской язвой и иными вирусами и инфекциями при выпасе на территориях вблизи необустроенных скотомогильников, - поясняют в областной прокуратуре. - Также потенциальным источником возникновения и распространения опасного заболевания может стать несоблюдение санитарного законодательства при проведении строительных работ, связанных с выемкой грунта на территории или в районе могильника. Все это угрожает возникновением эпидемий, чрезвычайных эпизоотических, экологических ситуаций, представляет опасность для жизни и здоровья людей, растительного и животного мира".

Прокуратура установила, что должностные лица администрации района не приняли мер к организации утилизации отходов содержания, убоя и переработки животных и птиц, в том числе к ликвидации или обустройству скотомогильников. Бесхозяйные объекты не были приняты на баланс органов местного самоуправления, на их содержание или консервирование не выделялось денег.

В результате в адрес главы района было внесено представление с требованием устранить нарушения.

В случае длительного бездействия прокуратура обратится в суд.

Источник: Волга Ньюс
просмотров: 34

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.