Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

17:52, 25.03.2014

100-летний юбилей СамГТУ отметит установкой памятника «Российскому инженеру»


Около 2 млн рублей на него собрали бывшие, настоящие студенты вуза и преподаватели вуза.

Около 2 млн рублей на него собрали бывшие, настоящие студенты вуза и преподаватели вуза.

Один из самых старых вузов Самары – Самарский государственный технический университет – отмечает в этом году свой 100-летний юбилей. И это знаменательное событие руководство "политеха" решило отметить установкой памятника "Российскому инженеру". Средства на создание скульптуры пожертвовали все бывшие и настоящие студенты вуза и преподавательский состав – в итоге удалось собрать сумму в размере около 2 млн рублей.

Со своей идеей создания памятника вуз обратился к самарскому скульптору Ивану Мельникову, председателю областного отделения Союза художников России, который создал макет будущей скульптуры. Она представляет собой фигуру худощавого мужчины в полный рост, одетого в мундир, с бородкой, в руках он держит чертежные принадлежности и свернутый лист бумаги. Высота фигуры, отлитой в бронзе, составит 2 метра 20 сантиметров, гранитный постамент будет возвышаться на 1,5 метра.

Открытие скульптуры планируют приурочить к празднованию дня создания СамГТУ – 3 июля.

Бурное обсуждение организационного комитета "Культурная Самара" вызвал вопрос места для установки памятника. Ректор СамГТУ Дмитрий Быков назвал участок рядом с главным корпусом вуза на пересечении ул. Первомайской и Молодогвардейской. Александр Хинштейн высказал мнение, что там скульптура затеряется, и лучше было бы установить ее рядом с другими историческими зданиями, где также располагаются корпуса СамГТУ. С ним также согласились некоторые участники оргкомитета и добавили, что для памятника важен фон - для "Российского инженера" необходимо также создать фоновую рельефную стенку, на которой бы, может быть, были отражены вехи истории вуза.

Также мнения участников заседания разделились и по поводу того, должен ли быть у скульптуры прототип. Одни посчитали, что просто безличный собирательный образ инженера обедняет идею и предложили предать скульптуре облик одного из знаменитых инженеров, прославивших Самару, например, Николая Гарина-Михайловского, Глеба Кржижановского или академика, нобелевского лауреата Николая Семенова. Другие же с ним не согласились.

Прозвучало мнение, что это должен быть универсальный, обобщенный, собирательный образ российского и советского инженера. Персонифицировать его в образе Гарина-Михайловского или кого-то другого, никакого отношения не имеющего ни к техническому университету, ни к его столетию, абсолютно бессмысленно.

В итоге решили этот вопрос додумать и доработать с учетом всех прозвучавших мнений.

Источник: Самара, НИА
просмотров: 57

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.