Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

06:53, 13.02.2014

Снег едет на полигоны


В областном центре пять площадок для складирования снежных осадков

Городские службы Самары борются с сугробами

В Самаре совместно с активистами «Общественного контроля» началась проверка городских снежных полигонов. Эти объекты используются для масштабного складирования снежных осадков. По данным диспетчеров, сейчас там находится 290 646 тонн снега. В основном весь этот снег был вывезен в рамках муниципальных контрактов. А вот коммерческие организации проявляют в этом вопросе гораздо меньше усердия: ими было вывезено с городских улиц чуть больше десяти тонн снега.

Всего в городе пять муниципальных полигонов, четыре обслуживает МП «Благоустройство», один - МП «Спецремстройзеленхоз». Последнему выделили отдельную площадь, так как МП очищает от снега парки, бульвары и скверы.

- Все эти полигоны в состоянии принять примерно 530 тысяч тонн снега, - рассказал заместитель руководителя департамента благоустройства и экологии Самары Игорь Рудаков. - К зимней эксплуатации их начали готовить еще весной. В частности, привели в порядок дренажную систему, которая пригодится в период оттепели.

Снег на полигоны привозят на машинах. Для контроля за работой используется система видеонаблюдения. С помощью спецтехники снег стараются как можно компактнее разместить на выделенных городом площадках. Так что снежные горы на полигонах в отдельных местах достигают 15 м - высоты пятиэтажного здания. Как пояснил Игорь Рудаков, это необходимо для того, чтобы бульдозеры не утонули в воде, когда наступит весна.

- В настоящее время уже утилизировано 329 тонн снега с магистральных улиц, - добавил Рудаков. - Среднесуточный вывоз снега составляет около шести тысяч тонн. Каждый день планируются необходимые работы, привлекаются дополнительные самосвалы и погрузчики. Таким образом мы хотим уменьшить последствия паводка на тех дорогах, которые пока не успели отремонтировать.

Всего за зиму по муниципальному контракту планируется вывезти свыше 420 тыс. тонн снега.

- К сожалению, в Самаре есть и несанкционированные свалки снега, - отметил Игорь Рудаков. - Недобросовестные подрядчики не хотят тратиться и цивилизованно его утилизировать. Места эти известны. На виновников составляются административные протоколы.

просмотров: 45

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.