Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

17:30, 26.10.2013

Сомнительные адреса взяли на карандаш


Пилотный антинаркотический проект дает результаты. На «горячую линию» от самарцев активно поступает информация о наркопритонах в жилых секторах

Пилотный антинаркотический проект набирает обороты

Несколько лет назад у школы № 42, которая находится на ул. Урицкого, 1, была не самая хорошая слава. Нет, это вовсе не означает, что выпускники не отличались прочными знаниями или, скажем, не могли успешно преодолеть ЕГЭ. Проблема заключалась в другом: школьную территорию облюбовали молодежные компании. И ладно бы дело было только в том, что после них оставались кучи мусора! Основное зло заключалось в том, что каждый вечер десятки подростков собирались у школьных стен и «чумели» от одурманивающих веществ, а потом резвились, как рассказывают жители близлежащих домов, на ступенях альма-матер.

Решение проблемы оказалось простым: территория школы была включена в маршрут патрулирования правоохранительных органов. Нашлись и неравнодушные люди из числа жителей близлежащих домов, среди учителей, родителей и тренеров-общественников. В одной связке с ними трудятся сотрудники полиции, наркополиции, прокуратуры, администрации Самары, применяя в борьбе с наркоманией целый спектр мер - предупредительных, профилактических, медицинских, административных...

На днях мне довелось вечером проходить мимо здания этой самой школы. Не удержался, завернул в школьный дворик - и был приятно удивлен. На площадке перед образовательным учреждением сидели молодые люди с гитарами и мастерски импровизировали.

Не все истории с хорошим концом. Любой врач-нарколог, поработавший хотя бы год с проблемными пациентами, может привести десятки примеров, рассказать не одну человеческую драму, порой с трагическим финалом. Вот лишь две из них.

Родители Ларисы не видели дочь уже четыре года... Будучи студенткой 2-го курса одного из самарских вузов, она однажды ушла в ночной клуб, утром не вернулась, потом, через недели две, был от нее телефонный звонок. Слегка заплетающимся языком Лариса сказала, что все у нее ОК, и с той поры ни папа с мамой, ни подруги, ни однокурсники о ней больше даже не слышали. Мама Лары плачет чуть не каждый вечер, все надеется, что дочь жива и вернется домой, когда одумается. А папа, который видел Ларины вены «во всей красе», убежден, что дочери уже нет в живых.

Вторая история куда более позитивная и со счастливым концом. 15-летним мальчишкой Евгений (имя изменено) с первой же дозы стал зависимым и начал торговать. Сначала все вроде бы ничего, одурманивающий кайф, легкий азарт от риска и опасности. Потом все хуже и хуже. От дозы к дозе и жил Женька, пока не одумался. Решил попробовать «соскочить», отлично понимая, что прежняя жизнь легко не отпустит, как говорится, пан или пропал.

Завязал с прежней компанией, поменял номер мобильника.

- Искали дилеры, давили на маму, - вспоминает Женя. - Меня несколько раз «невзначай» сбивала машина, последний случай был с плачевным исходом. Пришлось перенести серьезную операцию, теперь вот сильно хромаю, за что друзья прозвали Сильвером. Зато этот случай помог приобщиться к медицине. Получил специальное образование, теперь лечу таких, каким я сам был 20 лет назад. Живу полной жизнью, радуюсь и вспоминаю, каким же я был болваном.

Эта история закончилась относительно хорошо. И таких примеров с оптимистическим финалом в Самаре тоже достаточно. Только вот медики относятся к ним очень осторожно, даже с некоторой долей суеверия, боятся, что называется, «сглазить». И даже своих успешно пролечившихся пациентов называют «наркоманами, которые в данный момент не употребляют наркотики». И нужно признать, что основания у них для этого есть.

Эта мысль была лейтмотивом предметного разговора, который состоялся в администрации Железнодорожного района. За круглым столом собрались работники прокуратуры, городского департамента по вопросам общественной безопасности и контроля, сотрудники полиции и Госнаркоконтроля, общественники. Всех объединило стремление как можно скорее найти эффективное «противоядие» этому страшному бичу - наркомании.

Эксперты полагают, что один из важнейших путей решения этой проблемы в городе на Волге - постоянный мониторинг ситуации с наркоманией в целях ее объективной оценки и принятия адекватных профилактических мер. В первую очередь необходимо улучшать выявление больных наркоманией среди подрастающего поколения, изменить законодательную базу, ввести обязательное обследование и лечение лиц, употребляющих психотропные вещества. Необходимость этих мер вызвана тем, что счет пошел уже не на недели, месяцы или годы, а на человеческие жизни.

Во встрече приняли участие глава администрации Железнодорожного района Елена Лапушкина, заместитель руководителя городского департамента по вопросам общественной безопасности и контроля Каро Погосян, прокурор Железнодорожного района Александр Николаев, заместитель начальника УФСКН России по Самарской области Николай Беседин, заместитель начальника ОУУП и ПДН отделения полиции №9 по г. Самаре Михаил Кальченко, представители ТСЖ, ЖСК и наиболее активные жители района. Обмен мнениями и оживленные дискуссии переросли в конструктивный разговор.

Одних сильно беспокоила нескошенная конопля в поселке Запанском, реклама наркотических и психотропных веществ на заборах, домах и асфальте, других - подозрительные соседи, шприцы на лестничных площадках, битые бутылки...

Одна из представителей ТОСа сообщила, что на набережную реки Самары примерно в одно и то же время практически каждый вечер приезжает такси, к машине тут же подбегает молодой человек, происходит какой то обмен.

- С этим нужно срочно что-то делать! - обеспокоенно сказала женщина. - Мало того, что сами травятся, так ведь еще и норовят расположиться на детской площадке рядом с домом. А здесь молодые мамы гуляют со своими новорожденными малышами! - в каждой фразе звучат боль и обеспокоенность коренной самарчанки.

Николай Беседин внимательно выслушал женщину и взял адрес на карандаш, пообещав незамедлительно отреагировать на это сообщение.

Проблемные адреса специалисты тут же берут на заметку, заверяют горожан, что каждый сигнал в кратчайшие сроки проверят и по нему, в случае подтверждения информации, будут приняты самые серьезные меры.

Лилия Николаевна (имя изменено) сообщила правоохранителям, что в одну из квартир в доме №57 на улице Гагарина постоянно приезжают все новые и новые люди, похоже, что в квартире продают и употребляют наркотики. По ее мнению, здесь еще «попахивает» и проституцией, слишком много юных представительниц прекрасного пола периодически гостят в указанной квартире. Надо срочно что-то с этим делать, убеждена женщина.

Кстати, подобная же ситуация и в одном из домов на ул. Пензенской. Все адреса незамедлительно зафиксированы правоохранительными органами.

Встреча, состоявшаяся в администрации Железнодорожного района Самары, - лишь одно звено из целого комплекса профилактических мероприятий, которые администрация Самары проводит в межведомственном взаимодействии с прокуратурой, УФСКН и полицией в рамках городской антинаркотической программы и локального пилотного проекта «Территория без наркотиков».

Встреча в администрации Железнодорожного района была не очень долгой. И главные ее итоги еще впереди, причем даже не завтра, это будущее района и города. С уверенностью уже сегодня можно утверждать: всем, кто попал в наркотические сети, в непростую жизненную ситуацию, самарцы готовы протянуть руку помощи. И совсем не важно, будет ли это рука человека в белом халате, полицейском мундире или старшего по подъезду. Главное - что это будет рука заботливого и внимательного старшего друга. Пусть ее уверенную силу почувствуют тысячи других ребят, тех, кому помочь еще не поздно!

«Парни, его больше с нами нет... наркотики...»

В этом году наш класс решил собраться в первую субботу февраля в полном составе - как-никак десятилетие окончания школы. Встретились радостно, с хлопаньем друг друга по плечам, обменом последними новостями. Из 28 моих одноклассников 20 получили высшее образование и работают на престижной работе, 12 уже женились или вышли замуж, у многих растут дети.

- А где же душа нашей компашки? Где Серега, что с ним, куда пропал? - спрашивали у каждого входящего в актовый зал мои одноклассники. Ответа никто не знал. Но тут к нам подошел как всегда опоздавший Ромка и, услышав вопрос, как-то весь поник и мрачно сообщил: «Парни, его больше с нами нет... наркотики. Еще два года назад».

Как же все-таки непредсказуемы человеческие судьбы! Он был отличный парень, наш Серега, просто слабоват характером. Вот, видимо, и сам устоять не смог, и друзей в трудные жизненные моменты рядом не оказалось, никто вовремя не протянул руку помощи, не поддержал. И вину за эту нелепую смерть молодого парня, не дожившего до своего 30-летия, почувствовал в ту минуту каждый из нашего класса.

заместитель главы Самары - глава администрации Железнодорожного района:

- В нашем районе нет школ, где наблюдается высокий уровень правонарушений. Тем не менее на учете за совершение правонарушений состоят 112 подростков. Меры взаимодействия усилены. Кроме постоянного патроната социальными службами 82 малообеспеченных семей группы риска, проживающих в районе, во всех образовательных учреждениях Железнодорожного района уже в ближайшее время пройдут семинары с родительским сообществом, направленные на профилактику негативных зависимостей среди несовершеннолетних. Специалисты проведут ликбез для родителей, расскажут, куда обращаться, если есть подозрение, что ребенок употребляет наркотические вещества. Зачастую бывает так, что родители в последнюю очередь об этом узнают. Знания не бывают лишними, поэтому мы приняли такое решение. В школы мы уже направили информационно-справочные брошюры по профилактике наркомании «Разговор со взрослыми», разработанные совместно с прокуратурой Железнодорожного района.

прокурор Железнодорожного района:

- Обращаюсь к самарцам: не проходить мимо чужой беды, незамедлительно реагировать и сообщать нам о подозрительных квартирах, местах сбыта наркотических и психотропных веществ, не быть равновнодушными к чужой беде и фактам, которые становятся известными, у наркомании нет ни границ, ни ограничений по возрасту.

заместитель начальника УФСКН России по Самарской области:

- Железнодорожный район замыкает пятерку районов города с высоким уровнем наркотизации населения. Благодаря совместной работе с администрацией Самары, полицией и общественностью только в этом году выявлено 168 преступлений, совершенных в состоянии наркотического опьянения. В целом по городу в первом полугодии изъято свыше 25 кг наркотических веществ. Для нас очень важна оперативная информация с мест, рассматриваются все без исключения обращения, в том числе и анонимные, обращения принимаются и по Интернету - на сайте УФСКН есть адрес электронной почты. У нас общая задача:уберечь детей от смертельной опасности и пресечь преступную деятельность наркосбытчиков.

заместитель руководителя городского департамента по вопросам общественной безопасности и контроля администрации г.о. Самара:

- На постоянной основе совместно с прокуратурой города, Госнаркоконтролем и полицией мы проводим профилактические рейды. В ходе них мы пресекаем действия правонарушителей, которые находятся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, составляем протоколы, проводимразъяснительные беседы. Кроме того, в последнее время на «горячую линию» от самарцев активно стала поступать информация о наркопритонах в жилом секторе. По каждому обращению Госнаркоконтроль оперативно проводит проверку. В ноябре стартует очередной этап всероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью», внимание к проблеме наркомании будет усилено и со стороны общественных организаций, поддержка самарцев необходима, поскольку мы все живем в одном городе, и каким станет его будущее, зависит от каждого из нас.

просмотров: 103

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.