Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

07:30, 03.10.2013

Наполнить жизнь смыслом

Опытом включения в социум ребят с тяжелыми формами инвалидности поделились специалисты из Москвы, Пскова, Оренбурга и Берлина

хотят родители повзрослевших «особенных» детей

Вчера в Самарском «Бизнес-инкубаторе» прошел международный форум «Город без границ». Опытом включения в социум ребят с тяжелыми формами инвалидности поделились специалисты из Москвы, Пскова, Оренбурга и Берлина.

Впервые в Самару приехали рассказать о своих достижениях гости из других городов России и даже из-за рубежа, в их числе - директор Московского центра лечебной диагностики Анна Битова, замдиректора Псковских производственно-интеграционных мастерских для инвалидов Валерий Андреев, из Оренбурга - директор «Диаконистического центра «Прикосновение» Наталья Калиман и доцент спецшколы оздоровительной педагогики социально-педагогического института в Берлине господин Хоффрихтер.

Как рассказала «СГ» руководитель общества «Даун-синдром», ставшего одним из инициаторов проведения форума, Ольга Пудовкина, пригласить таких экспертов стало возможным благодаря поддержке администрации Самары. Организаторами форума в рамках реализации городской целевой программы по проблемам инвалидов «Самара - наша жизнь» выступили молодежный центр «Самарский» и городской департамент по вопросам культуры, спорта, туризма и молодежной политики.

Председатель правления Самарской городской общественной организации детей-инвалидов и инвалидов с детства «Парус надежды» Ирина Кириллова сообщила, что в Самаре работают замечательные реабилитационные центры, при центрах «Семья» созданы специализированные группы, но когда ребятам с речевыми, интеллектуальными отклонениями, нарушениями опорно-двигательной системы исполняется 18 лет, они снова оказываются в четырех стенах:

- Наша задача сделать так, чтобы молодой человек с инвалидностью был занят, зарабатывал деньги. Наших детей не нужно жалеть, им нужно дать возможность жить полноценной жизнью.

Руководитель «Паруса надежды» рассказала гостям форума, что с 2012 года организация реализует проект «Модель центра для людей с интеллектуальными и физическими нарушениями» на базе центра «Семья» Промышленного района. Ребята здесь могут учиться танцевать, заниматься прикладным творчеством и на тренажерах, осваивать компьютер. В планах общественников создание такого центра, где ребята с ограниченными возможностями могли бы находиться с утра до вечера.

О том, как проблема занятости инвалидов решается в Пскове, сообщил замдиректора производственно-интеграционных мастерских для инвалидов Валерий Андреев. Ребята в мастерских учатся профессии и работают на производстве. Здесь несколько отделений: картонажное, растениеводческое, металло- и деревообработка, швейная мастерская, хозяйственный блок, а также прачечная.

В выступлении гостьи из Москвы Анны Битовой прозвучало, что родным нужно не бояться давать самостоятельность своим повзрослевшим детям, а обществу гостья пожелала научиться прислушиваться к желаниям и стремлениям инвалидов.

директор молодежного центра «Самарский»:

- В Самаре работают две городские целевые программы - «Молодежь Самары» и «Самара - наша жизнь», в рамках которых мы трудоустраиваем ребят с ограниченными возможностями, но не с тяжелыми формами. Центр ищет работодателей, которые бы могли взять ребят на работу. К каждому соискателю мы подходим индивидуально, стараемся подыскать ему работу ближе к дому и по состоянию здоровья. За девять месяцев 2013 года бъшо трудоустроено 163 подростка и 56 человек от 18 лет.

просмотров: 223

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.