Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

10:00, 04.09.2013

В самарском аэропорту Курумоч нашли карантинных вредителей


В самарском аэропорту Курумоч нашли карантинных вредителей. Их обнаружили в нектаринах и крупе маш в ручной клади пассажиров из Узбекистана.

Их обнаружили в нектаринах и крупе маш.

Сотрудники Россельхознадзора по Самарской области выявили карантинных вредителей при проведении федерального государственного карантинного фитосанитарного надзора в пункте пропуска через государственную границу РФ в аэропорту «Курумоч» нектаринов и крупы маш. Они поступили из республики Узбекистан в ручной клади пассажиров. Это подтверждено результатами энтомологических экспертиз, проведенных специалистами ФГБУ "Самарский референтный центр Россельхознадзора».

В нектаринах обнаружена калифорнийская щитовка - карантинный вредитель, который с плодами никакой опасности не представляет. Его вредоносность заключается в распространении с посадочным и прививочным материалом, так как личинки данного вида вредителя ведут активный образ жизни, могут переползать с дерева на дерево по смыкающимся ветвям, истощая их, вызывая отмирание коры, уменьшение прироста, искривление и засыхание побегов, измельчение и деформацию плодов. В итоге сильно поврежденные деревья погибают.

В крупе маш обнаружена четырехпятнистая зерновка в мертвом состоянии, поэтому опасности также не представляет. В живом состоянии зерновка вредит преимущественно в складских помещениях, но может развиваться и в поле. При сильном повреждении полностью уничтожает содержимое зерна, сообщает пресс-служба ведомства.

просмотров: 119

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.