Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

08:00, 12.08.2013

Ожившая история


Самарцы смогут совершить путешествие во времени

Самарцы смогут совершить путешествие во времени

Завтра близ села Старый Буян Красноярского района откроется третий областной военно-исторический фестиваль «Ратное дело». Гостей праздника ждут турниры на мечах и саблях, соревнования по стрельбе из лука, мастер-классы по средневековым ремеслам, конкурс бородачей и многое другое.

По словам одного из организаторов Максима Соколова, участников по сравнению с прошлым годом будет в полтора раза больше - приедет более 200 коллективов. Этому очень помог выложенный в Интернет ролик о фестивале. Он привлек команды из Израиля, Украины и Польши.

Гости смогут окунуться в различные эпохи, в историю нескольких стран: увидят воинов Киевского княжества, половцев, золотоордынцев и даже ополченцев Фландрии.

- Мы ожидаем, что фестиваль посетит около пяти тысяч человек. А еще в этом году мы увеличили число самых разнообразных мастер-классов, - сообщил Максим Соколов.

Начальник отдела гражданско-патриотической работы Агентства по реализации молодежной политики Елена Маширова рассказала: по количеству и разнообразию площадок наш фестиваль выигрывает даже в сравнении с давно раскрученной реконструкцией Бородинского сражения.

- На фестивале вы не увидите элементов фантастики. Организаторы работали с первоисточниками в библиотеках, архивах, поэтому все будет достоверно, - уточнил руководитель областного департамента по делам молодежи Владислав Лихачев.

Одно печалит организаторов «Ратного дела» - после его проведения местные жители разбирают все деревянные постройки на свои нужды. С прошлого года уцелел только мост, соединяющий две поляны. Но есть надежда: может, между фестивалями обустроенная местность будет постоянно действующим туристическим объектом?

Репортаж с места событий читайте в одном из номеров «СГ».

Уточнить места стоянки автобусов, схему проезда на собственном авто, можно на сайте www. ludota.ru.

Ключевые слова: Самара
Источник: Самарская газета
просмотров: 41

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.