Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

23:30, 01.07.2013

В Самаре с подозрением на менингит в больницу попали 6 детей


В Самаре с подозрением на менингит в больницу попали 6 детей

Случаи энтеровирусной инфекции фиксируют в разных регионах страны уже несколько недель.

В Самарскую детскую инфекционную больницу за прошедшие выходные поступили сразу шестеро пациентов с подозрением на менингит. Сейчас им делают анализы, сообщает телерадиокомпания Терра.

Случаи энтеровирусной инфекции, осложнением которой может быть серозный менингит, фиксируют в разных регионах страны уже несколько недель. Один погибший ребенок в Ростове, 88 подтвержденных случаев в Липецкой области, около 40 госпитализированных в Москве. Что это - эпидемия или сезонная вспышка? Угрожает ли энтеровирус Самарской области?

В детской инфекционной больнице Самары за май и июнь вылечили уже 14 больных с диагнозом "серозный менингит", тогда как за первые 5 месяцев года – не было ни одного. Прошедшие выходные принесли 6 новых пациентов. Сейчас они изолированы, проходят обследование.

Напомним, серозный менингит - поражение мозговых оболочек. Его вызывает энтеровирусная инфекция, схожая с кишечной. Но протекает болезнь тяжелее. Возможные последствия - нарушение зрения и слуха, эпилепсия и даже летальный исход. Диагностировать энтеровирусы в области начали с 2006 года. На сегодняшний день нет даже установленных цифр эпидемического порога. Лишь данные статистики.

По словам консультанта Управления организации социально значимой и специализированной медицинской помощи Минздрава Самарской области Вячеслава Зотова, причин для паники пока нет. Первые три года у нас регистрировалось порядка 100 случаев в год, с 2009 года уровень заболеваемости снизился и в последнее время бывает 25 - 30 таких пациентов за год.

- Это никакая не эпидемия, это эпидемиологический подъем, характерный как раз для нашей географической зоны. Заразиться энтеровирусной инфекцией так же просто, как и обычной кишечной. Основные факторы риска - это грязные руки и плохо помытые овощи и фрукты, - считает главный врач Самарской городской больницы № 5 Сергей Китайчик.

Еще одна опасность - купание в сомнительных водоемах, особенно в стоячей воде, напоминают и врачи, и журналисты. Здесь бактерии и вирусы размножаются быстрее. Перегрев или переохлаждение усугубят ситуацию. Особенно тяжело болезнь переносят дети. Первые признаки менингита - рвота, головная боль, высокая температура и изменение сознания - например, заторможенность. Обращаться к врачу при таких симптомах стоит немедленно. Чем раньше начнется лечение, тем больше шансов пережить болезнь без осложнений.

просмотров: 167

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.