Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

08:30, 28.06.2013

Бригантина поднимает паруса


Самарский золотой медалист Даниил Петровский вернулся из Санкт-Петербурга, где принял участие в знаменитом выпускном бале «Алые паруса». Посчастливилось там побывать и нашему корреспонденту.

С набережной Невы в большую жизнь

Самарский золотой медалист Даниил Петровский вернулся из Санкт-Петербурга, где принял участие в знаменитом выпускном бале «Алые паруса». Посчастливилось там побывать и нашему корреспонденту.

Вместе с нами, журналистами, сюда приехали ребята из самых разных уголков страны. Праздник начался на Дворцовой площади, куда выпускники могли попасть только по пригласительным билетам.

К десяти вечера она превратилась в огромную танцплощадку под открытым небом. Прямая трансляция этого грандиозного действа шла по одному из центральных телеканалов. Ведущими выпускного были Иван Ургант и Ольга Шелест, Александр Гудков и Алла Михеева, веселившие выпускников своими искрометными шутками.

Вчерашние школьники увидели и услышали видеопоздравление президента Владимира Путина. А во взрослую жизнь их проводил лично губернатор Ленинградской области Георгий Полтавченко.

КРЕАТИВНЫЙ КЛАСС

Одним из кульминационных моментов праздника стало награждение победителей телешоу «Креативный класс» (о нем мы писали в одном из июньских выпусков «СГ»). В числе десяти героев был и наш золотой медалист Даниил Петровский. От организаторов он получил сертификат на 300 тысяч рублей, которые сможет потратить на образование и творческое развитие.

- Главное - верить в свои силы, и у вас обязательно все получится, - сказал Данила со сцены.

На пожелание самарца многотысячная аудитория откликнулась аплодисментами и одобрительными криками.

Когда мы потом беседовали с Данилой, он рассказал, что его ожидания от праздника оправдались на все 100%. И заметил, что выпускной - это всегда волнительно, поскольку впереди взрослая самостоятельная жизнь, и грустно, ведь расстаешься с одноклассниками, учителями, с которыми был рядом столько лет. Делясь своими впечатлениями от Санкт-Петербурга, Данила вспомнил, как на уроках истории его одноклассники всегда с интересом слушали учителя после кодовых слов «петровская гвардия», «петровские времена».

А на мой вопрос, на что потратит премию, он ответил: «Еще неизвестно, насколько успешно сдам экзамены в университет. Баллы хорошие, конечно, но их может не хватить. А если все пройдет удачно, поеду за границу на языковые курсы. Или потрачу деньги на учебу, хочу заняться юриспруденцией».

После Данилы на сцену поднялись еще пять участников проекта «Креативный класс» - те ребята, которых спасло народное голосование. Им также полагался сертификат на образование или творческое развитие, но уже на 150 тысяч рублей. К сожалению, в число «счастливчиков» не попал еще один наш земляк, Иван Слизевич, которого обошел по количеству голосов томич Рустам Керимов.

После награждения праздничная программа продолжилась выступлениями молодых артистов эстрады, среди которых были Анри Гогниашвили, Ольга Кляйн, Эдвард Хачарян, Севара, Дина Гарипова, Анастасия Спиридонова... Но гвоздем вечера стала группа «Звери». Известные мировые и российские хиты звучали под аккомпанемент голосов выпускников.

Кстати, на стрелке Васильевского острова, куда я потом прогулялась, можно было посмотреть на праздничное действо без всяких пригласительных. Здесь установили огромный экран, с которого велась прямая трансляция концерта.

ДО СВИДАНИЯ, ШКОЛА

Но, конечно, гвоздем всей большой вечерней программы стал фейерверк в акватории Невы. Многие занимали места заранее, игнорируя выступления артистов на Дворцовой площади. Для лучшего обзора некоторые даже забирались на крыши. биотуалетов.

В грандиозном шоу, размахом которого оставалось только восторгаться, участвовало пять пиротехнических барж. К слову, в прошлом году их было три. А длина светопиротехнической линии, расположенной на воде, и вовсе оказалась беспрецедентной: два километра! Кроме того, для шоу специально приобрели новое лазерное оборудование и специальные горелки с пламенем. Это было потрясающее 23-минутное шоу, как говорится, ни в сказке сказать, ни пером описать. Это надо было видеть! И мы видели!

После 54 залпов в акватории появился главный символ «Алых парусов» - шведский парусник «Три короны». Под восхищенными взглядами гостей роскошный бриг проплыл вдоль Дворцовой набережной, а завершил свой маневр тремя прощальными гудками. На каждый из них следовала громкая и восторженная реакция публики. Проход бригантины стал настоящим украшением праздника. Но многие зрители после этого и не думали отправляться домой. Одни пели, другие танцевали, третьи отправились на Марсово поле, чтобы запустить в небо китайские фонарики с надписью «До свидания, школа».

Лишь к пяти утра выпускники освободили улицы для коммунальщиков. На их уборку вышли поливомоечные машины, пылесосы, а также дворники. И всего за час привели все кругом в порядок. Кстати, специалисты отметили, что в этом году вчерашние школьники оставили после себя намного меньше мусора.

СПРАВКА «СГ»

Праздник «Алые паруса» - единственное в мире грандиозное представление, посвященное выпускникам школ.

Традиция его проведения зародилась в Ленинграде в 60-х годах прошлого века. Именно здесь жил Александр Грин, автор всемирно известной повести, которая также была написана на берегах Невы. И именно здесь выпускники школ впервые увидели настоящий корабль с алыми парусами - как символ надежды, веры в будущее и исполнения заветных желаний.

С тех пор праздник выпускников проводился ежегодно до 1979 года, затем, после длительного перерыва, эта традиция была возрождена в 2005 году. Ныне концепция праздника изменилась, одной из его частей стало телешоу «Креативный класс». Оно направлено на выявление талантливой молодежи. В этом году в телешоу приняли участие выпускники школ Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Владивостока, Екатеринбурга, Казани, Калининграда, Красноярска, Ростова-на-Дону, Томска, Тюмени. Планируется, что в будущем география конкурсантов будет расширена.

По своей зрелищности и сложности организации «Алые паруса» стоят в одном ряду с такими всемирно известными фестивалями, как карнавал в Бразилии или Венецианский фестиваль. Это единственный в России праздник, занесенный в реестр мирового событийного туризма и рекомендованный к посещению почти в 20 странах Европейского союза. На его организацию уходят немалые деньги. В этом году - 18 миллионов рублей, на шесть миллионов меньше, чем в прошлом.

Рекордное количество посетителей «Алых парусов» зафиксировано в 2010 году, когда встречать капитана Грея пришло более 3,5 миллиона петербуржцев и туристов.

просмотров: 448

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.