Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

01:30, 07.06.2013

Самарский Дом печати вернут в госсобственность


Самарский Дом печати вернут в госсобственность

Постановление о решении будет вынесено в течение пяти рабочих дней.

Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд 6 июня удовлетворил жалобу ОАО "Издательство "Самарский Дом печати" (СДП) и Территориального управления Росимущества на решение регионального арбитража по делу об истребовании из незаконного владения ООО "Грант", ООО "Квадро", ООО "Деймос", ООО "Консенсус" имущества - помещения Дома печати и земли под ним.

В суде сообщили, что постановление о решении будет вынесено в течение пяти рабочих дней, сообщает «Волжская коммуна».

Напомним, СДП был выведен из госсобственности и продан без согласия его собственника - Росимущества. Соответствующее решение принимал директор ОАО Дмитрий Минюков (позднее осужден на три года условно за злоупотребление полномочиями и растрату).

В 2007-2008 гг. активы типографии в результате цепочки сделок последовательно перешли к ООО "Грант", ООО "Квадро", ООО "Деймос", ООО "Консенсус".

Росимущество и СДП с 2008 г. с переменным успехом пытаются вернуть типографию. В октябре 2011 г. Высший арбитражный суд посчитал законными сделки по продаже активов. Летом 2012 г. СДП и самарское управление Росимущества подали новый иск - об истребовании имущества из незаконного владения, в котором потребовали признать право собственности РФ на земельный участок площадью 2,2 тыс. кв. м и одно из нежилых помещений - бомбоубежище. Ответчиками выступали четыре юрлица - участники серии сделок.

В конце августа областной арбитраж отказал в удовлетворении требований, посчитав, что наличие объекта гражданской обороны - не повод претендовать на весь участок. Это решение истцы обжаловали.

В ноябре 2012 г. апелляция согласилась с ходатайством СДП о необходимости выяснить рыночную стоимость имущества издательства по состоянию на август 2008 года. По словам представителя СДП, это позволит доказать недобросовестность приобретателей, якобы знавших о реальной стоимости активов.

На судебном заседании 4 июня юрист СДП Анастасия Карпова заявила, что заключение экспертов подтверждает тот факт, что сделки по приобретению активов издательства были недобросовестными. ООО "Консенсус" приобрело имущество и земли "Самарского Дома печати" по цене в 23 раза ниже рыночной. Стоимость сделки составила 50 млн. рублей. Однако, согласно экспертизе, имущество СДП по состоянию на 2008 г. оценивалось в 1,2 млрд. рублей.

Юрист ООО "Консенсус" Роман Стожаров тогда заявил, что представленную экспертизу не стоит принимать во внимание из-за ненадежности источника, на который ссылались эксперты.

просмотров: 58

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.