Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

09:30, 19.04.2013

Все на субботник!


20 апреля в Самаре пройдет масштабная уборка города

20 апреля в Самаре пройдет масштабная уборка города

В субботу тысячи и тысячи горожан примут участие в общегородском субботнике. Вооружившись инвентарем и мешками для мусора, они наведут лоск на улицах, в парках, скверах, во дворах - там, где еще не ступала нога месячника по благоустройству, который стартовал 1 апреля. Кто-то будет «субботничать» по работе, а кто-то по зову сердца. Но вместе мы сделаем Самару чище, чтобы она встретила май и лето зеленой, цветущей, преображенной. Дорогие читатели, не оставайтесь в стороне от проблем родного города! Давайте решать их вместе, не кивая на других. Чистота Самары только в наших руках.

А вот что думают о пользе общегородского субботника его активные участники.

ВАЛЕНТИНА ИШЕНИНА

председатель Совета ТОС «Орбита»:

- Субботник для жителей нашего микрорайона - традиция еще с советских времен. Уборку мы начали 2 апреля: разбивали снег, сгребали прошлогоднюю листву. Убирались все вместе - у одного дома наведем порядок, переходим к другому, где площадь побольше. Можно сказать, наводить порядок на своей территории мы почти закончили. Остались последние почти декоративные штрихи - покраска, побелка, посадка растений, к счастью, у нас живет много цветоводов. Обязательно покрасим фасад дома № 50 по ул. Матросова. Сейчас он выглядит ужасно. А ведь в этом доме расположен подростковый клуб «Соколенок», воспитанники которого постоянно радуют жителей замечательными концертами. Спасибо администрации Промышленного района, депутату Алексею Чигеневу. Они обеспечили нас всем необходимым для субботника

- мешками для мусора, перчатками, краской. Так что работаем с комфортом!

ГЕОРГИЙ ВЫВОДЦЕВ

начальник отдела по ЖКХ и благоустройству администрации Кировского района:

- Общегородской субботник - дело нужное, важное и полезное. Мы видим, в каком состоянии после зимы находится наш город. Язык не поворачивается назвать его чистым. Привести Самару в порядок - наша общая задача. Конечно, служащие городской и районной администраций должны в этом деле служить примером всем жителям. В среду сотрудники администрации Кировского района убирали листву и мусор около дома №183 по ул. Стара-Загора. А на субботник мы непременно выйдем на улицы города, чтобы поддержать горожан, которые с большим энтузиазмом в эти дни убираются в своих дворах.

ГАЛИНА ШАКУРОВА

житель 3-го мкр-на Железнодорожного района:

- Конечно, общегородской субботник -дело нужное, но неравнодушные люди уже не раз наводили порядок на улицах города. Ведь эта работа кропотливая, ежедневная, в которую каждый должен вносить посильную лепту. За один день убрать всю грязь, накопившуюся за зиму, невозможно. На субботник мы планируем вывести триста человек, не меньше. Планов много! Нужно привести в порядок газоны, побелить бордюры и деревья, убраться на детских площадках во дворах на ул. Владимирской, 54, Пензенской, 61, 63, 65 и 67, посадить деревья и кустарники. Я призываю всех принять участие в субботнике. Так хочется жить в красоте и чистоте. Согласитесь?

СВЕТЛАНА ЕЛЕЦКАЯ

заведующая сектором экономического анализа управления по бюджету, налогам и вопросам социально-экономического развития муниципалитета Думы г.о. Самара, лучший муниципальный служащий по итогам 2012 года:

- Я еще с детства помню этот традиционный выход на субботник. Шли работать всем двором, классом, студенческой группой. Чего скрывать, бывало, что и не хотелось, но после того как приведешь в порядок вверенный тебе участок, чувствуешь гордость и причастность к чему-то важному. 20 апреля мы обязательно выйдем на субботник всем коллективом. Убираться по традиции будем в Струковском саду. Как правило, мы освобождаем землю от прошлогодней листвы и веток, чтобы там могла появиться свежая травка. Субботники - это хорошая традиция, она сплачивает коллектив, позволяет общаться вне атмосферы документов и кабинетов.

ГРИГОРИЙ ИСАЕВ

ученик 8 класса школы № 103 (пос. Мехзавод):

- Ученики нашей школы каждый год выходят на субботник. Пойдем и 20 апреля. Работы много: убрать прошлогоднюю листву, накопившийся за зиму мусор, подготовить к посадке цветов и растений пришкольный участок, побелить деревья. Необходимо привести в порядок и саму школу - помыть окна, парты, стены. Считаю, что субботник - хорошая традиция, когда жители всего города все вместе выходят на уборку территории. У нас в школе никто не прогуливает субботник. Все понимают, что дело нужное. Это же не так сложно - потратить на уборку один день. Главное и потом, после субботника, поддерживать чистоту.

ЛАРИСАДЯДЯКИНА

редактор отдела муниципальной жизни «Самарской Газеты»:

- Коллектив «СГ» каждый год участвует в общегородском субботнике. В 2012-м мы вместе с сотрудниками телеканала «ГИС» убирались в пос. Южный Красноглинского района. Из лесопосадки, которая тянется вдоль берега Волги, мы выгребали бутылки и бумажки. Набивали мусором мешки так, что нести их можно было, только волоча по земле. Печально, что местные жители сидели на скамейках, похлебывая пивко, просто наблюдали за нашим трудом. Никто так и не присоединился. Грустно еще и то, что в этой лесопосадке не было ни одной урны. Куда выбрасывать мусор гуляющему здесь народу как не под ноги и не

в кусты? 20 апреля коллектив «СГ» уберет палисадник у дома № 16 по ул. Подшипниковой - у здания, где раньше располагалась редакция.

АЛЕКСАНДР ГРИНКЕВИЧ

тренер по месту жительства на спортивной площадке пос. НФС:

- Конечно, я буду принимать участие в общегородском субботнике! В этом году, как и в предыдущие, планирую

убираться в Промышленном районе, во дворе, где живут мои родители, на ул. Ставропольской. Массовая уборка там уже прошла, остались небольшие участки. Нужно покрасить лавочки, облагородить детскую площадку. Она у нас старенькая, поэтому особенно нуждается в заботе жителей. Общегородской субботник обязательно нужен

- только так мы можем организовать всех жителей Самары. Правда, хочется верить, субботник не будет разовой акцией. Ведь чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят, - за порядком необходимо следить ежедневно каждому из нас.

ЮЛИЯ СТАРКОВА

житель д.№46 по ул. Фадеева, ТСЖ-239:

- Уборка нашего двора проходит каждую весну. Практически все жильцы дома выходят наводить порядок. Мы убираем старую листву и ветки с детской площадки и с газона за домом, красим и если нужно, ремонтируем качели-карусели и ограждения газонов. Есть несколько женщин, которые сажают цветы. В принципе, работы не много, так как большинство жильцов у нас ответственные и не сваливают мусор где попало. Обычно субботник проходит под музыку. Дети тоже принимают участие в уборке двора. Это воспитывает чувство ответственности за чистоту дома, в котором они живут. У нас в подъездах и лифтах нет ни одной надписи.

Ключевые слова: ЕГЭ-2017
Источник: Самарская газета
просмотров: 64

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.