Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   | 

21:30, 04.04.2013

Наказание водителей, скрывшихся с места ДТП, планируют ужесточить

Мера призвана повысить ответственность автолюбителей при подобного рода ДТП.  

Мера призвана повысить ответственность автолюбителей при подобного рода ДТП.

Проблема, когда водитель автомобиля скрывается с места происшествия, достаточна распространенная: в первом квартале текущего года на территории нашей области было совершено 97 ДТП, после совершения которых водители скрылись с места происшествия. Благодаря принятым мерам, был найден 71 правонарушитель.

Чаще всего подобного рода транспортные происшествия связаны с наездами на пешеходов. Обычно это происходит в темное время суток на дорогах, проходящих через населенные пункты.

Стоит отметить, что не всегда ДТП случаются по вине водителей. Бывают случаи, когда пешеход неверно оценивает расстояние до приближающегося транспорта, или находясь в состоянии алкогольного опьянения (что случается очень часто), неадекватно реагирует на возникшую на дороге ситуацию. При любых обстоятельствах водитель, покинувший место происшествия и оставивший без помощи пострадавшего, автоматически переходит в категорию правонарушителя.

Согласно действующему законодательству - водитель, причастный к ДТП, обязан не покидать место аварии, принять всевозможные меры для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим, сообщить о случившемся в полицию. За данное нарушение предусмотрена ответственность в виде лишения права управления транспорным средством от 12 до 18 месяцев или административный арест до 15 суток.

"Такое наказание автолюбителей не пугает, поэтому количество погибших людей под колесами машин не уменьшается. Нужно ужесточать наказание и вводить уголовную ответственностью" , - выразил свое мнение Андрей Черепанов.

Напомним, что в случае причинения тяжкого вреда здоровью пострадавшему в результате ДТП, водитель привлекается к уголовной ответственности, сообщает пресс-служба управления ГИБДД ГУ МВД России по Самарской области.

 

Источник: Самара, НИА
просмотров: 47

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.