Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

18:30, 25.01.2013

На защиту режимного объекта в Самаре встала прокуратура

Уникальный в стране завод по выпуску оборудования для атомных подводных лодок на грани банкротства. Прокуроры уже обратились к руководству министерства обороны и в ряд других ведомств.

Неприметная проходная и скромная вывеска. Мало кто знает, что на этом предприятии сохранилось единственное в России производство систем управления защиты для реакторов атомных подводных крейсеров. Сегодня именно такой флот составляет основу военно-морских сил. Стратегически важный для обороноспособности страны завод уже больше года под особым вниманием спецпрокуратуры. Причина - сложнейшая экономическая ситуация и, как следствие, огромные долги по зарплате.

То, что завод выпускает уникальную продукцию, по большому счёту и стало причиной кризиса. Темпы ремонта и строительства лодок не высокие. В прошлом году, по данным прокуратуры, рейд не получил ни одного заказа, но росли долги. В итоге в мае директор решением суда был дисквалифицирован, введена процедура конкурсного производства. Других изменений пока не произошло.

Примерно 8 лет назад на предприятии уже складывалась похожая ситуация. Банкротом стал завод, с чистого листа началась история нового юридического лица. Какой выход будет найдет, сейчас сказать сложно. К примеру, когда в похожей ситуация оказалось объединение «ЗИМ», государство приняло решение перевести уникальное оборудование - так называемые «мобилизационные мощности», на другие площадки и завершить историю завода. В других случаях, например, в отношении военных производств в Чапаевске, оказывалась прямая помощь из бюджета. Во многом, решающей для судьбы завода сейчас будет позиция нового руководства Министерства обороны страны.

Судьба оборонного заказа для самарского завода по-прежнему непонятна. Если он так и не появится - специалисты прогнозируют даже банкротство и ликвидацию уникального предприятия.

Источник: Самара, ГТРК
просмотров: 48

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.