Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

14:05, 24.10.2016

Дело о страшном убийстве Гошта и его родных рассудят присяжные

Предварительное слушание по уголовному делу о самом мрачном, циничном и массовом преступлении последнего времени в губернии началось в понедельник в 10 часов утра и прошло в закрытом режиме.

Суд удовлетворил ходатайства обвиняемых Зохрабова и Ахмадова, являющегося по версии следствия организатором преступления, о рассмотрении дела присяжными. По ходатайству Хельмута Гошта, брата убитого полковника, и само дело будет слушаться в закрытом режиме.

Как сообщила старший прокурор отдела государственных обвинителей прокуратуры Самарской области Надежда Исмаилова, формирование коллегии присяжных назначено на 7 ноября. По её словам, обвиняемые «не знали на момент преступления, в чей дом они проникают». Свою вину они признали частично.

Напомним, что 7 октября заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Сергей Зайцев утвердил обвинительное заключение в отношении жителя села Кушниково, гражданина Таджикистана Махмадали Ахмадова, 1993 года рождения, и трёх жителей Самарской области, уроженцев Азербайджана Романа Фаталиева, 1993 года рождения, Ислама Бабаева, 1994 года рождения и Орхана Зохрабова, 1992 года рождения. Обвиняемым инкриминируется совершение преступлений по статьям «Разбой», «Убийство» и «Покушение на убийство».

По версии следствия, в ночь с 23 на 24 апреля 2016 года Фаталиев, Бабаев, Ахмадов и Зохрабов, проникнув из корыстных побуждений в дом № 58 на улице Школьной села Ивашевка Сызранского района Самарской области, убили хозяина дома - заместителя начальника штаба ГУ МВД по Самарской области, бывшего начальника муниципального управления МВД «Сызранское» Андрея Гошта и пятерых членов его семьи (родителей, супругу, жену брата и племянницу), а также пытались убить ещё одну малолетнюю племянницу. В качестве оружия злоумышленники использовали две деревянные дубинки и биту, которыми наносили множественные удары спящим потерпевшим.

Вторая племянница, семилетняя Софья Гошт, выжила и была в тяжёлом состоянии госпитализирована в реанимацию. Затем находящегося в коме ребёнка переправили в Самару и прооперировали в областной клинической больнице имени Середавина. Мама девочки была жестоко убита в ту роковую ночь. Софью выписали  из больницы 25 мая 2016 года.

С похищенным из дома имуществом общей стоимостью 193 тысячи рублей преступники скрылись с места происшествия, информирует Генеральная прокуратура РФ.

Ранее сообщалось, что из тайника преступников, по словам начальника ГУ МВД по Самарской области Сергея Солодовникова, оперативники изъяли борсетку убитого Андрея Гошта и другие вещественные доказательства - банковские карточки, мобильные телефоны, служебное удостоверение полковника полиции и системный блок компьютера, где хранились записи с камер видеонаблюдения, а из дома Гоштов убийцы похитили всего 906 рублей наличными. Орудия убийства, окровавленные деревянные палки, они спрятали в лесу.

Источник: Засекин.Ру
просмотров: 22

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.